Как изменилась жизнь населенных пунктов в Нижегородской области с появлением новых фельдшерско-акушерских пунктов?

18:35
9.01.24
0
1080
Медицина - доступна. С 2021 года в регионе действует программа «Модернизация первичного звена здравоохранения Нижегородской области», в которую в том числе входит и строительство Фельдшерско-акушерских пунктов.  По ней до конца 2025 года  запланировано возвести 142 объекта здравоохранения, поликлиник в том числе будет пять. Как изменилась жизнь сразу нескольких населенных пунктов в регионе с появлением там в 2023 году новых фельдшерско-акушерских пунктов? Ирина Водина расскажет.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/2bd/7f62fe5d6fuxaq6gawwbj6qmebfovhai/fapy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/01c/l0e903bcsyhj152tpeoka1gfa7mdpe5i/fapy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/8f6/1cfmli7ubsex4sy8h6ymjr1xkkgjdjcu/fapy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Это новый ФАП в деревне Шумилово. Получить консультацию, измерить давление, сахар, сдать  анализы или просто прийти на прививку с грудным ребенком местные теперь могут во время небольшой прогулки. 

Татьяна Брусова найдет подход к сердцу каждого обратившегося и через кардиограмму и с помощью доброго слова. С 8 до 12 принимает в ФАПе. Дальше - отправляется на вызовы на фельдшерском авто.  

Галина Михайлова,  Министр здравоохранения Нижегородской области: Санитарный транспорт мы получаем в рамках программы модернизации. Это те машины, которые работают опять-таки на сельских территориях - городах и районах численностью менее 50 тысяч человек.
 
В Лысковском округе сейчас 18 ФАПов. Этот, в селе Просек, - новый. Ольга АлександрОва живет здесь уже 7 лет. Говорит, раньше поход к фельдшеру был испытанием - амбулатория находилась на втором этаже местного детсада. 

Тепло, светло, комфортно. Фельдшер - Ольга Крестинина - за здоровьем жителей следит уже 33 года.
 
На строительство одного фельдшерско-акушерского или фельдшерского пункта запланировано 17 миллионов рублей. В эту сумму входит и стоимость всего необходимого оборудования для работы. 
 
Всего в Нижегородской области в рамках национального проекта "Здравоохранение" в период с 2018 по 2023-й год был построен 91 объект. Это и фельдшерско-акушерские пункты, фельдшерские пункты и офисы врача общей практики. 
 
В ФАПе жители получают  доврачебную помощь, а в офисе врача общей практики пациентов принимает уже врач. 
 
В поселке Гнилицы на Автозаводе проживает более 3,5 тысяч человек. Раньше здесь была амбулатория. Однако старое здание признали аварийным и пациенты были вынуждены ездить в основное здание поликлиники - за 8 км в сороковую больницу.
 
Ольга Мануйленко, Главный врач ГБУЗ НО «ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 40 Автозаводского района г. Нижнего Новгорода»: Офис врача общей практики подключен к интернету и к «Единой медицинской информационной системе», то есть … нет необходимости бежать за карточной или искать консультации каких-то узких специалистов, которые были получены или в других медицинских учреждениях или в нашем основном здании, то есть все в единой медицинской цифровой платформе, все в медицинской системе.
 
Модернизация первичного звена - это только одна из девяти инициатив национального проекта "Здравоохранение". 

09 января 2024 года. ГТРК "Нижний Новгород"(видео) 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку