Нацпроекты: Формирование комфортной городской среды

17:00
13.11.23
0
1037
Приближается конец года, и мы подводим итоги реализации в регионе национальных проектов, инициированных президентом Владимиром Путиным.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/72f/pq03qqkkw0jsxsejniz1mtf2o1icfrka/natsproekt_komfotrnaya_sreda_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b87/n2u9i9w3ck0r515cqnhwzaxa1bnnyycj/natsproekt_komfotrnaya_sreda_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/739/jgkgt4pzg1zt1hth0i74w2uwickk2pqv/natsproekt_komfotrnaya_sreda_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Национальный проект "Жилье и городская среда" включает в себя четыре федеральных проекта: «Формирование комфортной городской среды», «Ипотека», «Жильё» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». 

В Нижегородской области на благоустройство общественных и дворовых территорий в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" с 2017-го по 22-ой год выделили более 9 миллиардов рублей. Причем 5 с половиной из них - из федерального бюджета, 2,8 миллиарда - из областного, остальные средства - из местного. 

За это время преобразились 2 383 дворых территории и 542 общественных пространства. Причем в муниципалитетах с населением более 20 тысяч человек, территории для благоустройства местные жители выбирают путем  рейтингового голосования.  На сайте "ГОЛОС ЗА"  принять участие в голосовании может каждый, кому есть 14 лет. 

В прошлом году в рамках госпрограммы «Формирование современной городской среды» на территории Нижегородской области с учетом синхронизации мероприятий с другими программами и проектами благоустроили 109 общественных пространств. 

Кроме этого, 7 территорий благоустроили комплексно в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений. Все показатели в рамках регионального проекта достигли 100 процентных значений. По количеству проектов-победителей Всероссийского конкурса план перевыполнен на 3 объекта. 

Сколько парков, скверов, игровых зон преобразилось в рамках ФКГС в этом году? Ведь на реализацию проекта было предусмотрено более 1 миллиарда 775 миллионов рублей. Некоторые объекты осмотрела Ирина Водина.  

Старое Кстово. Парк Котовского. Татьяна и Мария приходят сюда каждый день. Гуляют, дышат свежим воздухом, отдыхают на качелях и следят за чистотой. Ругают каждого, кто мусорит. 

Парк преобразился в рамках программы "Формирование комфортной городской среды". Здесь теперь есть пешеходные дорожки, воркаут площадка, уличная мебель, освещение и даже сцена - для мероприятий.
 
А вот сквер «Памяти погибших комсомольцев» в Лысково. В 1965-ом году здесь установили памятник погибшим лысковчанам-комсомольцам. С тех пор здесь каждый год в канун Дня Победы проходит митинг памяти. Долгие годы сквер был одним из любимых мест отдыха местных жителей. Большинство участников голосования "Голос За" выбрали для благоустройства именно эту территорию. Здесь обновили монумент, оформили входную группу, уложили брусчатку, установили подсветку, а по периметру – ограждение и видеонаблюдение. 

А в Новинках благоустроили две новые площадки. На улице Центральной теперь на месте пустыря - большая детская и спортивная площадки. Еще одно преобразившееся общественное пространство расположилось - вдоль Олимпийского проспекта. 
 
В Навашино в этом году по нацпроекту «Жилье и городская среда» открыли аллею. Здесь положили брусчатку и организовали зону отдыха. 
 
В Арзамасе заканчивается преображение Метрогородка - так его назвали, потому что он расположен на улице Мира. Готовность объекта - 98 процентов. 

Сумма контракта - 48 миллионов рублей. 

Всего в Нижегородской области в  этом году в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" 90 общественных пространств. 86 из них уже готовы. Работы на остальных объектах завершаться до конца ноября. 

В этом году на реализацию проекта "Формирование комфортной городской срреды" в Нижегородской области предусмотрено более 1 миллиарда 775 миллионов рублей. 
  
Более 380 тысяч человек в этом году уже отдали свои голоса за то, чтобы в 2024-ом в их муниципалитетах определенные территории преобразились.  

13 ноября 2023 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку