Россия - лидер по количеству наград на первенстве мира по муайтай: 8 золотых наград завоевали нижегородцы

14:21
24.10.23
0
884
Россия - лидер по количеству наград. Таков итог первенства мира по муайтай. Соревнования прошли в Турции и собрали более полутора тысяч участников из 77 стран. 8 золотых наград завоевали нижегородцы. Среди кстовчан на вершину пьедестала поднялись Вера Мухина и Егор Тарасов.  А Сергей Горохов стал чемпионом мира среди профессионалов. Как тренируются спортсмены и о чем мечтают? Узнал Евгений Мельников.

Array
(
    [480] => /upload/iblock/113/2815v7zhhhe24l8e40kfrm7bxemvq5ui/pervenstvo_mira_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/919/4brna04lwj7psk1ab56m0tfdjkbcq58s/pervenstvo_mira_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d70/hrguc1wlye79z5f464xuhma4l3dex4j7/pervenstvo_mira_240_m.mp4

240
Бэкфист - удар рукой с разворота. Коронный у Веры Мухиной. Она может сразить наповал не только своей красотой. И не только руками.

Первенство мира, бой со спортсменкой из Саудовской Аравии. Вера отправляет визави в нокдаун ударами коленей. Всего в Турции железная леди из Кстова провела 3 поединка, в двух из которых одержала уверенную победу. А в финале с представительницей Канады уступила лишь в третьем раунде. Вершина пьедестала - и звание мастера спорта.

На ринге скромности от не него не жди! На этих кадрах - визави падает под градом ударов Егора Тарасова. Два поединка, две победы. Теперь он победитель первенства мира по муайтай среди мальчиков 10-11 лет. Его коллега по клубу Полина Монахова - на первенстве стала третьей. Всего нижегородцы - а их было 15 в составе национальной сборной - завоевали 8 золотых медалей, 4 из которых у девушек.

Пока его младшие товарищи бились за награды в Анталье, Сергей Горохов сражался в Подольске. Там прошел профессиональный турнир Grand Prix Russia Open.

В первом бою Сергей одолел первого номера сборной России по кикбоксингу Максада Мамедова. А в финале сразился с представителем Азербайджана Самиром Новрузовым и выиграл чемпионский пояс. Чем отличаются профессиональные бойцы от любителей? Сергей рассказал нашей съемочной группе.

Впрочем, по любителям Сергей также продолжает выступать. Впереди у него отбор на чемпионат России и мира. И конечно - много тяжелой подготовительной работы.

24 октября 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)