Нижегородцы могут присоединиться к двум творческим конкурсам, посвященным 80-летию полного снятия блокады Ленинграда

13:31
8.10.23
0
942
Осенью 2023 года в России проходит сразу два творческих конкурса, посвященных 80-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда, которую наша страна отметит в январе 2024-го. Присоединиться к конкурсам, организованным в рамках нового проекта «Наследники блокадного Ленинграда», могут и жители Нижегородской области.


Открыть полностью

Цель проведения конкурсов – сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне, повышение уровня исторической грамотности, в том числе у молодых людей,

«Эти воспоминания, которые жители блокадного города берегут, каждый взгляд, каждое слово, каждое чувство, каждое событие, которое было связано с эвакуацией Ленинграда или блокадой, нам надо сохранить. Именно на это направлен новый проект «Бессмертного полка России», он состоит из двух всероссийских конкурсов», - рассказала член центрального штаба «Бессмертного полка России», куратор деятельности движения в Северо-Западном федеральном округе Марина Осиева.

Заявки на участие во Всероссийском конкурсе народных сценариев принимаются до 20 октября. Он проводится для людей старше 18 лет. Заявки можно подать, представив сценарий для постановки спектакля или для проведения школьного урока, в котором автор делится уникальным видением событий тех лет.

Второй конкурс – «Подвиг ваш, ленинградцы, бессмертен». В нем могут принять участие дети и подростки в возрасте от 10 до 18 лет. Работы принимаются в пяти номинациях.

Подать свои работы на конкурс «Подвиг ваш, ленинградцы, бессмертен», можно до 8 ноября.

 Авторов лучших работ выберет авторитетное жюри, в которое входят звезды отечественного театра, кино и эстрады, заслуженные деятели образования и культуры. Истории героев семей – защитников и жителей блокадного Ленинграда – будут навечно сохранены и доступны всем желающим на сайте «Бессмертного полка России»: https://www.polkrf.ru
Заявки на оба конкурса принимаются в соответствующих разделах сайта «Правнуки победителей»: https://www.pravnuki-pobediteley.ru/

Победители и призеры конкурсов будут приглашены на церемонию награждения, которая состоится в рамках Всероссийского форума патриотических инициатив «Молчаливый подвиг блокадного Ленинграда» 27 января 2024 года в Санкт-Петербурге. На форуме планируется провести и премьерный показ спектакля, поставленного по пьесе, победившей в конкурсе народных сценариев. А автор лучшего сценария школьного урока сможет провести на форуме онлайн-занятие для учеников из всей страны.

Подробнее об условиях участия в конкурсах можно узнать из положений: https://disk.yandex.ru/d/zCsXS6iYeOustw

Фото: организаторы конкурсов

08 октября 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку