Мастерицы из Балахнинского района изготавливают пончо-невидимки для солдат и автомобилей

10:33
3.10.23
0
837
Уникальные для региона изделия шьют нижегородские умелицы для бойцов СВО. Мастерицы из Балахнинского района вручную изготавливают пончо-невидимки для солдат и даже автомобилей. Такие накидки делают военных неуязвимыми против тепловизоров. Первые партии уже отправились на фронт и сейчас спасают жизни разведчиков. Марина Ревягина изучила выкройки в стенах мастерской швейного взвода Регион 52.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d8e/8cwrk2n274fa72ryr3bp21ojpjppba08/poncho_nevidimki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d97/0hr1ddcirxittdzqa97fqi08ls4ag0ug/poncho_nevidimki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/9d5/saewdcaml5y3lkr0p50h62rabrar15am/poncho_nevidimki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В каждом стежке - любовь к своему делу и чистосердечное желание помочь. Нижегородские мастерицы шьют пончо-невидимки днями, а иногда и ночами. Каждое изделие перед отправкой к бойцам проходит огонь и воду, буквально. В морозильной камере проверяют устойчивость материалов к суровым русским морозам, потом образец отправляется под зоркий объектив тепловизора - смотрят, не пропускает ли пончо тепло. 

Первые партии пончо уже в полях. Новое изделие пошито с учетом пожеланий от солдат, например, полы стали длиннее, а капюшон объемнее - чтобы можно было одеть на каску. На передовой это незаменимая вещь - три в одном - пончо, тент и носилки. Образец привезли военные.

Елена Канатова, Швея нижегородского отделения "Швейный взвод. Регион 52" Всероссийского движения "Шьем для наших": До технологии мы доходили сами. Где-то что-то посмотрели, что-то придумали сами. Например, детали на машине прошивать нельзя. Образование новых дырочек, соответственно, будет выходить тепло и пончо уже не будет носить своей нагрузки. Поэтому мы придумали его склеивать детали металлизированным скотчем.

На пончо не остановились. По запросу от солдат, женщины изготовили еще и накидку на УАЗик - буханку. Теперь даже вездеходы будут скрыты от тепловизоров противника. Из-под иголок рукодельниц швейного взвода 52 выходят еще и костюмы, дождевики, гамаши, носилки. В планах - пошив пятиточечников. Каждая отправка с сюрпризом.

Екатерина Семенова: Кофе, шоколадки - такие мелочи - конфеты, орешки. Это мы тоже все подкладываем. Мы пишем записки. Одна такая открыточка у меня есть, где я написала: "У киски боли, у собачки боли, а у тебя не боли. Выздоравливай, мы ждем тебя дома. На самом деле мы всем пишем, что мы ждем им дома и они для нас родные. У нас нет там никого из членом семьи, но все кто там есть они все для нас как и есть семья.

Средства на все это собирают силами неравнодушных нижегородцев. Сборы проходят в группе в социальных сетях. Внести свой вклад могут все желающие.

03 октября 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео) 

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку