В Нижегородской области осваивать цифровые сервисы школьникам и пенсионерам будут помогать "Цифровые волонтеры"

09:35
3.10.23
0
1126
Осваивать цифровые сервисы школьникам и пенсионерам будут помогать Цифровые волонтеры. Проект, стартовавший в Нижегородской области, направлен на безопасное использование интернета. Татьяна Колпакова продолжит.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ec1/0u0wun1sdcyi4fc8oswpy300fs3xigxk/tsiFROVYE_VOLONTERY_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/1ad/4a9et0rd6f0d13zgp5q5y1i7csdway3p/tsiFROVYE_VOLONTERY_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/e55/jfd5c201ksfcyrd5udgy06ufy4j31vt4/tsiFROVYE_VOLONTERY_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Интернет доступный для всех. Цифровые волонтеры будут обучать жителей безопасно находиться в сети и, что немаловажно - различать виды цифрового мошенничества.

Денис Запруднов - Заместитель министра цифрового развития и связи Нижегородской области: Государство сейчас в рамках проекта клиентоцентричности и большой программы государства для людей старается все свои услуги и сервисы перевести в цифровой вид. И так как многие люди еще не очень умеют всеми приложениями, не понимают что такое двухфакторная аутентификация, людям нужно объяснять.

Освоить онлайн-сервисы волонтеры помогут и старшему поколению - научат их подавать заявления онлайн, пользоваться сайтом Госуслуги, устанавливать на телефон полезные приложения и находить нужную информацию в сети - безопасно. Задача волонтеров - сделать государственные и муниципальные услуги для пенсионеров доступнее.

Константин Верховинский - Руководитель проекта "Цифровые волонтеры": Цифровые волонтеры - это объединение молодых ребят, девушек, которые, студентов или старшеклассников, которые хотят проявить инициативу и помочь в первую очередь старшему поколению то есть людям пенсионного возраста стать более грамотными в мире цифровой информации, в мире интернета.

Ещё одно направление - работа с подрастающим поколением - волонтеры знакомят школьников понятием «цифровая» гигиена и учат их корректно оставлять цифровой след. 

Марина Панова - Студентка: Сейчас век цифровых технологий, когда нужно знать что куда где, потому что мошенников очень много.

Стать цифровым волонтером можно с 16 лет. Среди преимуществ - возможность стажировок и трудоустройства в ключевые ИТ-компании региона. 

Полина Сташкова - Студентка: Нужно помогать старшему поколению и младшему поколению разобраться в этом всем - как разобраться в тех же гос услугах. Куда заходить, а куда лучше не заходить.

Обратиться за помощью к волонтеру или вступить в их ряды можно, написав в группу в контакте - "Цифровые волонтеры Нижний Новгород". Также в ближайшее время цифровые волонтеры начнут работу на базе МФЦ.

023октября 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео) 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку