В проекте «Это у нас семейное» принимает участие 102-летний нижегородец Николай Шишкин

18:08
25.09.23
0
939
«Это у нас семейное» – новый проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». В конкурсе участвует семья Премининых - Шишкиных из Нижнего Новгорода. Их прадедушка Николай Шишкин - долгожитель - ему 102 года. Татьяна Колпакова продолжит.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/27f/czw0qk6dyf4m1y8jp636srpw1l5rb8a0/shishkin_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/1bf/meqgk2ul4k2igxl7m0lle3kk0f5ial4f/shishkin_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c8e/ihlmh3aktihgfxsi5kl3q3id2f3salnm/shishkin_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
4 поколения за одним столом. За старшего в семье - Николай Федорович Шишкин  - ему 102 года. Самая младшая - двухлетняя Агафья. Разница в возрасте с прадедом - ровно 100 лет. 

Галина Преминина - Жена внука Николая Шишкина, участница конкурса "Это у нас семейное"6 Это здорово, это весело. Когда большая семья собирается - это классно. Вы знаете, вот для меня дедушка моего мужа - это пример. Потому что он всех детей называет "мой ангел".  И это так трогательно, хочется чтобы в каждой семье было так.

На слуху у всей семьи - имя Ганна, это женщина, которая однажды спасла Николаю Шишкину жизнь. Он - участник Великой Отечественной Войны - служил мотористом в истребительном авиационном полку, потом летал на бомбардировщиках бортмехаником. Воспоминаниями с семьей делится охотно. 

Николай Шишкин - Участник Великой Отечественной войны, участник конкурса "Это у нас семейное": Высокое дерево такое стоит. И такой сгусток ветвей. Значит, он устроился там, видимо был. И когда перестрелка закончилась, еще отдельные выстрелы были. Мы примерно это заметили открыли огонь по нему. В общем, выполнил эту задачу.

Внуки говорят - дедушка на все руки мастер. Со своей супругой Валентиной Ивановной - при ее жизни - освоили семейное хобби - фигурки из оригами. Ещё одна традиция - шахматные турниры. Причем, Николай Федорович - бессменный чемпион. 

Варвара Преминина - Внучка Николая Шишкина, участница конкурса "Это у нас семейное": У нас чудесная традиция с дедушкой - каждый раз когда мы приезжаем в гости, он обыгрывает всех правнуков внуков всех нас обыгрывает в шашки и шахматы. Мне нравится слушать как дедушка передает нам свой жизненный опыт, это просто очень, у меня есть большая гордость за то что у меня есть такой дедушка.

Отец ветерана был краснодеревщиком. По наследству в семье передается и любовь к дереву и икона - семейной реликвии около 150 лет. Киот для нее Николай Федорович изготовил сам. 

"Это у нас семейное" - проект, объединяющий семьи через общие дела. Семья Премининых-Шишкиных - богата на традиции, а этим, говорят, надо делиться. Но главная цель участия в конкурсе - помочь отцу, деду и прадеду исполнить мечту - как и его супруга, побывать на параде победы в Москве. И пожать руку президенту.  

Галина Преминина - Жена внука Николая Шишкина, участница конкурса "Это у нас семейное": Наш дедушка не был ни разу на параде победы в Москве. И он очень хочет его посетить. А самая большая у него мечта это встретиться познакомиться и пожать руку нашему президенту.  И вот мы вчера  его спросили, когда приехали к нему. Это ваша мечта? Нет, я этого не достоин. А мы считаем, что наш, именно наш дедушка этого достоин.

У Николая Федоровича 3 дочери, 6 внуков и 10 правнуков. Собираются вместе всегда на 9 мая и в его день рождения. Он свою семью называет гордо - команда. 

Илья Преминин - Внук Николая Шишкина, участник конкурса "Это у нас семейное": Хочется чтобы наши дети когда мы будет такие же взрослые как наш дед дай бог, они также нам привозили наших правнуков.

25 сентября 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео) 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку