Камень на месте будущего памятника бойцам СВО заложили в Сергаче

17:09
18.09.23
0
916
Памятник бойцам СВО заложили в Сергаче. Это первый подобный мемориал на территории нашего региона. Сколько времени потребуется на его отливку и кто будет выбирать проект? Владимир Базов побывал на церемонии.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/5a2/6sqcjvbqx9cit96usdckjykeng1lb4sa/pamyatnik_boytsam_svo_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/87c/tqyfb5w7n8954xas8nho8rjc3pu07qxa/pamyatnik_boytsam_svo_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/e32/isc9bu9k0cbuk06bp8x2nrsgogcdbrb1/pamyatnik_boytsam_svo_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Идея открытия памятника бойцам СВО принадлежит Татьяне Колесник. Она учитель истории, а её сын сейчас защищает интересы Родины на Донбассе. 

Татьяна Колесник, Инициатор заложения памятника, жительница Сергача: Чтобы он был консолидирующим связывающим единым, для всех родов войск, чтобы там были отражены все моменты военной истории, что-то такое, монументальное и чтобы глядя на памятник не читая надписи, было понятно - что это за памятник. 

Владимир Паков, Председатель комитета по вопросам государственной власти области, МСУ и регламенту Законодательного Собрания Нижегородской области: Я уже говорил, что солдат умирает дважды, первый раз на поле боя, второй раз - когда о нем забывают, и если мы о тех героях, которые воюют сейчас забудем - то у России будущего не будет.

Это будет первый памятник в Нижегородской области посвященный бойцам специальной военной операции. Проект мемориала подготовят в течение года, выбирать из нескольких вариантов будут сами жители Сергача. 

Олег Радаев, Глава местного самоуправления Сергачского муниципального округа: Сделать это памятником всенародным, через голосование людей, я предлагаю каждому стать участником голосования, чтобы заложить историю города Сергача и Сергачского округа на многие-многие десятилетия. 

Сразу после церемонии заложения камня начался патриотический фестиваль "Сергач - навстречу свои героям". Для детей провели тематические соревнования, взрослым будет интересна выставка картин. Ажиотаж у стендов центра подготовки к военной службе "Авангард". 

Валерий Яковлев, Исполнительный директор АНО "Единый центр по подготовке граждан к военной службе "Авангард": Представлены некоторые элементы снарядов, которые применяются в зоне СВО, то есть ракета ГРАД, там представлены остатки от ракеты СМЕРЧ. То есть все это привезено с территории СВО. Так же показана сила брони наших бронеавтомобилей, которые выдерживают множественные попадания осколков и защищают наших бойцов. 

Рядом - историческая зона. Реконструкция быта солдат времен Великой Отечественной. Медсестры стирают простыни и заботятся о раненых. В соседней комнате боец читает любимую книгу. Прервался, чтобы рассказать нам об экспозиции. 

Многие гости фестиваля пришли с детьми. 
 
Наталья Лаптева, Жительница Сергача, преподаватель: Я пришла сегодня со своими 9-классниками, это очень важно, потому что в рамках воспитательной работы, в рамках патриотического воспитания - это очень важно. 

Елена Панина, Жительница Сергача: Самое главное, чтобы наши дети выросли в памяти, в ответственности и в благодарности.

В завершение перед гостями фестиваля выступил оркестр Росгвардии с песнями о Родине.

18 сентября 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку