День программиста отмечают в России сегодня

13:32
13.09.23
0
892
Сегодня 13 сентября - в России день программиста. Профессиональный праздник отмечается в 256-й день года. Число 256 выбрано неслучайно, это количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. В канун праздника мы встретились с самым опытным профессионалом IT-отрасли. Ему 88 лет. Все подробности в сюжете Ирины Водиной.  



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/35b/s32gcbk6dtshiy5x352kkilzfi41b1gy/den_aytishnika_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b58/7et0uklxx4c7hc0070wz1kct7oap0yin/den_aytishnika_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/816/d7ce1vqhbkl05uwqjodff440s8x25so9/den_aytishnika_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Виталий Петрович идет по хорошо знакомым коридорам. Он здесь учился более 60 лет назад. Радиотехникой увлекся ещё в детстве. Вспоминает - ему было лет 6, когда отец принес домой детекторный радиоприемник. После школы хотел поступить на радиотехническую специальность, тогда таких не было, поэтому пошел в индустриальный техникум. Потом - армия. 
 
И тут Виталию Петровичу везет - он попадает в радио полк! Начинает изучать все на практике. И только после службы поступает на специальность мечты - в Горьковский политехнический институт. Дальше - окончание учебы, свадьба и распределение. В Йошкар-Оле он устраивается на один из оборонных заводов. 
 
Виталий Волков, Выпускник НГТУ им Р.Е. Алексеева: Проработал на заводе 19 лет. После этого я думал - где же мне устроиться. А у нас за 10 лет до этого появился Йошкар-Олинский технологический техникум. А в нем отделение - радиотехническое. Я и пошел туда. Они меня чуть не целовать! Мол "ой, какая рыбка к нам заплыла!". 

Это был 1982-ой год. И до сих пор Виталий Петрович штатный сотрудник техникума. Он хранитель истории. Даже создал музей радиотехнической бытовой аппаратуры. 88-летний радиотехник признается - процесс обучения в те времена был другим. Сейчас в основном практика. Его сын -  Александр тоже радиотехник - пошёл по стопам отца.  Он еще школьником попал на экскурсию на кафедру физики технического ВУЗа.  
 
Александр Волков, Сын Виталия Волкова, советник ректора по цифровизации  НГТУ им. Р. Е. Алексеева: Увидел установку ядерного магнитного резонанса, меня это очень заинтересовало, попросился я на работу  в институт и мне сказали если хочешь приходи. И я будучи школьником в 9-ом классе сделал первую в своей жизни научно исследовательскую работу. 

А вот сын Александра - Павел -  пошел уже именно по IT-направлению. Работает сейчас в известной ИТ-компании. 

Павел Волков, Внук Виталия Волкова: С отцом я постоянно общался. Он больше управленец. С него я брал пример как вести себя в команде. А дедушка мой моральный ориентир. Он всегда был человеком добрым, отзывчивым. Он такой и есть. Я стараюсь быть таким как он. 

Впереди у династии российских IT-специалистов еще много открытий, разработок и интересных встреч. 

13 сентября 2023 года ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку