Жильцы 2-х жилых комплексов получили ключи после долгого ожидания

09:50
1.09.23
0
569
Слезы радости. В Нижнем Новгороде жильцы сразу 2-х жилых комплексов получили долгожданные ключи от квартир. Эпопея для дольщиков "Квартала Европейский" и "Новинки смарт сити" длилась в общей сложности около 10 лет. Принимать новые квартиры приехал заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин. Репортаж Константина Крестникова. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d1b/iwdyw1cixc2z2yezjs80o9179q6qw01u/stasishin_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/998/72zkql3ontmpzfqg2w6wnmo29zrdaa74/stasishin_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/893/3kld08sger34wwy6zojl8c6p83qam8k5/stasishin_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Наталья Кузнецова со слезами на глазах берет в руки долгожданные ключи. Это уже слезы радости. Переезда в новую квартиру женщина ждала 8 лет.
 
Наталья Кузнецова, Жительница Нижнего Новгорода: Было много очень, как сказать вам, гарантов на то время.  Гарантов, которым мы не могли не поверить! // Волнения все наши закончились, все позади. Мы теперь новоселы.

Вопросы недоделок, если они будут, правительство обещает решать в режиме реального времени. Новоселы свои жалобы могут напрямую адресовать заместителю губернатора Сергею Морозову. На данный момент в Новинках Смарт Сити достроены 24 дома. Последний 25-ый застройщик "Фонд развития территорий" сдаст до конца сентября.
 
Никита Стасишин, Заместитель Министра промышленности и ЖКХ Российской Федерации: Основное зачем мы сюда приехали - это инспектировать достройку последнего дома обманутых дольщиков в этом микрорайоне Новинки Смарт Сити. Здесь надо сказать, что задержка, которая произошла относительно сроков передачи квартир, связана с изменением конструктивных решений.

Ключи от квартир также начали получать дольщики жилищного комплекса "Квартал Европейский". Его строительство стартовало еще в 2011-ом.
 
Ольга Давыдова, Жительница Нижнего Новгорода: Покупали мы ее в 2014-ом году на последние деньги. Брали ипотеку, очень тяжело потом выплачивали. Потом уже даже не надеялись, что нас достроят!
 
Сергей, Житель Нижнего Новгорода: Ремонт - в самое ближайшее время. Бригада строителей уже есть! Сейчас жена занимается подбором проекта.

Свои средства в квартиры в Европейском вложили 264 дольщика.
 
Сергей Морозов, Заместитель губернатора Нижегородской области: На сегодня можно сказать, что у нас исторический минимум. У нас всего 9 домов осталось - проблемных объектов. Это около 800 человек. 809, если быть точными. Уверенно можем сказать, что до конца года такое понятие, как "обманутый дольщик", в целом в Нижегородской области перестанет существовать.

В прошлом году Нижегородская область ввела рекордные миллион 700 тысяч квадратных метров жилья. Вместе с тем опережающими темпами строится социальная инфраструктура. Так, например, в Новинках открылась школа на полторы тысячи мест.
 
Николай Горячев, Директор МБОУ "Школа № 152": Отличные лаборатории физики, химии. Я думаю, что это будет огромным подспорьем в изучении данных предметов в основном естественно-научного цикла.

Учиться здесь будут ребята из Новинок и ближайших территорий. 

1 сентября 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку