Уникальный круглосуточный канал "Нижний Новгород 24" отмечает четырехлетие

18:20
17.08.23
0
653
Сегодня день рождения отмечает самый младший, но пожалуй, самый яркий и самый что ни на есть нижегородский телеканал. Ровно 4 года исполняется с момента запуска "Нижний Новгород24". 17 августа в 2019 году мы праздновали день города. И новый телеканал стал подарком от ГТРК Нижний Новгород для всех его жителей. Самобытный и очень искренний. Добрый, красивый и интересный. Он рассказывает не только о современной жизни Нижегородского региона, но и о его прошлом. Здесь на помощь редакторам приходят богатые архивы ГТРК. Продолжит - Ирина Водина. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/873/18nxx2hwgkphfzcmz46wdxn5fg7wh7x1/nn24_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/64f/ed61b04yeogsx8e4npumaf8285mtsdxb/nn24_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d0f/0reufx1wtqgj31rmgmu8gmx8xe2i1kzq/nn24_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Чем жил город Горький в 60-80-е годы прошлого столетия? Можно узнать здесь - на телеканале Нижний Новгород 24. Уникальные архивные кадры Горьковского телевидения 1974-го год. Начало строительство мызинского моста. 

- В нашем архиве очень много интервью со знаменитыми людьми. Эдита Пьеха. Симонов. Вот здесь, например, на этой кассете - интервью с Булатом Окуджавой. Который рассказывает о музыке к фильму "Белорусский вокзал". 

- Потом я приехал на киностудию. И там собрались Андрей Смирнов, композитор и я. И я должен был показать эти стихи. Но я сказал - вот у меня случайно родилась мелодия и я вам сейчас ее спою. Но там гитары не было, а было пианино. А я на нем играть не умею. Значит я одним пальцем себе аккомпанировал очень смешно. 

Марина Малышева буквально работает с историей. Для рубрики "Горьковские новости" каждую неделю ищет самый интересный материал. Находит, что происходило в конкретный день скажем 50 лет назад. Также подбирает уникальные кадры для рубрики "Спорт ПЛЮС". 

Марина Малышева, Редактор службы информационных программ телевидения ГТРК "Нижний Новгород": Корреспонденты снимают какие-то виды спорта, которые проходят в нашем городе в Нижнем Новгороде.  А я ищу этот же вид спорта только в городе Горьком. И футбол и ориентирование было, и всякие легкоатлетические пробеги, кроссы.

Вся история нижегородского края и история нижегородского телевидения хранится здесь. В этих боксах. Это  километры пленки. На этих 35-миллимитровых - фильмы. Их оцифровывают и выдают в эфир в программе НН24 "Из Горького с любовью". 

Лариса Соколова, Специалист службы тематического вещания ГТРК "Нижний Новгород": В других боксах там есть новости. Раньше новости выходили вот в таком формате.  Это пленочка 16 мм. А к ней если звуковой - магнитная. Это очень сложная была технология. 

Оцифровкой архива специалисты занимаются последние 11 лет. Уже создано более полутора тысяч дисков.  Еще одна особенность канала "Нижний Новгород 24" - прямые трансляции разных знаковых для всего региона мероприятий. Зрители особенно любят смотреть хоккей. За 4 года аудитория болельщиков выросла в 6 раз! В эфире канала можно также увидеть работу наших коллег - радийщиков. НН 24 - это уже 1460 дней беспрерывного вещания. 

Захар Трухин, Ассистент режиссера службы тематического вещания ГТРК "Нижний Новгород": Творческое начало, потому что мы прежде всего выбираем красивую картинку специально для вас, чтобы это красиво выглядело и гармонично звучало. 

Ирина Белянина, Начальник службы  тематического телевещания ГТРК "Нижний Новгород": Самое главное преимущество этого канала - это именно то, что он объединяет всю нашу теле-радиокомпанию. "Вести-Приволжье" вроде бы делают только свой один продукт. Радио вроде бы свой. А мы объединяем всех. Если бы не было этого телеканала - были бы какие-то разрозненные редакции. А сейчас в любой момент можно включить кнопочку и посмотреть кто, что делает. 

Задача канала, с которой он отлично справляется - радовать зрителей уникальным контентом. ГТРК "Нижний Новгород" сотрудничает с другими филиалами ВГТРК, у которых тоже есть такие же круглосуточные каналы - всего их 8. Создан внутренний обменный фонд. 
 
Назарий Зеленый, Директор филиала ВГТРК "ГТРК "Нижний Новгород": Наши зрители могут увидеть интересный продукт из Башкирии. Из Самары. Из Северного Кавказа. Дальнего Востока. Из Калининграда. Это тоже позволяет нашим нижегородцам получать интересный продукт. Интересный контент. 

Найти НН24 можно круглосуточно на сайте Вестинн.ру- там есть программа. В телеграм канале "Вести-Приволжье ПЛЮС". Национальной платформе "СМОТРИМ". И в эфирах кабельных операторов. Ко Дню Рождению, например, он стал вещать и  на Кстовском кабельном телевидении на 28 канале. 

17 августа 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку