Как рост заболеваемости туберкулезом и гепатитом Б среди детей связан с отказами от вакцинации?

10:25
16.08.23
0
585
В России  заболеваемость гепатитом В среди детей с начала года выросла на 11 %, а детским туберкулезом - на 17%.  В Нижегородской области диагноз вирусный гепатит Б сейчас зарегистрирован у одного ребенка, туберкулез - у 20. Как это связано с отказами от вакцинации узнал Евгений Карпов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/e1c/se2qnxrv1r4tf70kp4nu9gl6vz8r17g7/tuberkulez_gepatit_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/345/ihj2l5h99sk9rdfqt7ab7r9jn6qe2u8h/tuberkulez_gepatit_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/47f/k32dajjktr44uu0u6ysro9qviif4c9fw/tuberkulez_gepatit_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Играющие дети в уютной комнате. Но это не детская "развивашка" или детский сад. Присутствие врача в маске даёт понять - это больница. Но не просто, а туберкулёзный диспансер. У каждого из этих детей та или иная форма туберкулёза или подозрение на него.

Наталья Бородина, Главный врач ГБУЗ НО "Нижегородский областной клинический противотуберкулезный диспансер": За семь месяцев этого года в нашей области выявлено 350 больных. Из них 20 это дети и подростки.

Туберкулёз на протяжении нескольких лет способен протекать в скрытой фазе и может поражать даже грудных детей. Врачи говорят - средство защиты одно - профилактика. В перечень профилактических мер входят обязательная вакцинация, а также ревакцинация БЦЖ точно по календарю прививок. А для определения иммунитета на туберкулезную палочку организм тестируют реакцией Манту или диаскинтестом.

Ирина Сотнева, Врач-фтизиатр ГБУЗ НО "Нижегородский областной клинический противотуберкулезный диспансер", Главный внештатный фтизиатр Министерства здравоохранения Нижегородской области: Не делая пробы, иммунодиагностику ежегодно детям, может заболевание уже развиться, мы его своевременно не выявим и в дальнейшем будет большой осложнённый процесс, который гораздо тяжелее лечить, а самое страшное, что оно может оставить после себя много остаточных изменений.

В регионе ситуация под контролем - двадцать случаев детского туберкулёза и один гепатита Б, но эти случаи фиксировались именно среди тех, кто не привился. В Роспотребнадзоре говорят, отчасти это можно объяснить опять же отказами от вакцинации детей и ложными медотводами. 

Наталья Садыкова, Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области: Мы проводили такие исследования - если говорить о детях, привитых до 16 лет вакциной против гипатита Б, то у них иммунитет в 40 лет достаточно был высокий. Людей, которых мы прививали в 30 лет, в те же 40 лет, мы видели снижение. Поэтому иммунитет, который формируетсяв детстве, он создаёт длительную защиту.

Прививаться или нет - конечно дело каждого, говорят врачи, но продолжают - жить без прививки, это как разгуливать беззащитным по минному полю. Ставка в этой прогулке - жизнь ребёнка.

16  августа 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку