"Говорящие" светофоры установили в Нижнем Новгороде

11:17
1.08.23
0
715
Первые говорящие светофоры появились в Нижнем Новгороде. Накануне их запустили в работу. Установлены они в Советском районе. Почему именно там, узнала Ирина Водина.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/e13/spm32b1813ix909fw1zzrl3xvlus0ft0/govoryashchiy_svetofor_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/369/f6ysard5p0nh5pxunjf4mxwr4g49t75u/govoryashchiy_svetofor_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/68f/iw3a4i8jqwba7xw7qax4763pfo6o3a3o/govoryashchiy_svetofor_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На пересечении улиц Бекетова-Заярская теперь на 4-х пешеходных переходах "говорящие светофоры". 

Тамара Абаева - в числе первых оценивших преимущества такого светофора. Говорит, на оживленном перекрестке он как раз кстати. Здесь часто случаются аварии. Многие произошли  на ее глазах - окна квартиры выходят как раз сюда. 
 
Тамара Абаева, Жительница Советского района: Был случай - мальчик 16-ти лет вот здесь головой в шлеме на мотоцикле разбился. Часто бывают аварии. Я прям с аптечкой с бинтами, ватой и всеми этими делами выскакиваю. 

Такие голосовые светофоры - первые в Нижнем Новгороде. Работать они будут с 7 утра и до 22 вечера. Днем звучание - максимальное громкое. 
 
Алексей Ивыгин, Начальник МБУ "СМЭУ" г.Нижнего Новгорода: На нем есть интерфейс блютус. И через абонентское устройство в руках пешеход может либо получить информацию о неисправность светофора, если не дай Бог с ним что-то случилось. Либо в ночное время активировать звук на говорящем звонке. Это либо специальное абонентское устройство, которое приобретается, либо приложение на смартфоне.
- А как называется?
- Говорящий город. 

Месторасположение говорящих светофоров выбрано не случайно. Здесь часто переходят дорогу воспитанники школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. Учреждение находится неподалеку. Там учится 165 детей. И больше половины из них - незрячие. 
 
Ирина Бударина, Директор  ГАОУ «Нижегородская областная специальная (коррекционная) школа-интернат для слепых и слабовидящих детей»: Неважно слепой ребенок или слабовидящий. Это все ребята с нарушением зрения. Доступная среда она должна быть. Позволяет не только для наших детей сделать город интересным, но и для ребят, которые к нам приезжают. Потому что мы дружим. Мы общаемся с такими же школами со всей России. 

В Нижнем Новгороде есть еще 25 светофоров, оборудованных просто звонками. 
 
Дмитрий Немичев, Заместитель директора МБУ "СМЭУ": Здесь же 4 пешеходных перехода. И очень сложно регулировать. Ну допустим через какой пешеходный переход переходить, если будет просто звонок. Поэтому здесь оборудовано звонками именно говорящими - через какую улицу осуществляется переход. 
 
Андрей Житников, Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Нижнего Новгорода: Также планируется не останавливаться на данном участке. Будем совместно с управлением ГИБДД рассматривать еще какие-то прилегающие территории, где можно установить. 

Пока городской департамент транспорта будет анализировать работу «пилота».  

1 августа 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку