Около 300 услуг теперь могут получать нижегородцы в МФЦ

18:08
27.07.23
0
682
Около 300 услуг теперь могут получать нижегородцы в МФЦ. Время ожидания приема снизилось до 10-15 минут. Таков итог 10 лет работы многофункциональных центров. Сегодня МФЦ отмечают юбилей. Нашей съемочной группе показали, что находится за этой слаженной работой. Подробности у Владимира Базова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/0f8/p8higslzwaravmvywr2sno9f8eka82mq/mfts_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/14d/8lo3hvfsfhfkvsa9ericgji7d3wv23zs/mfts_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/894/dxrd284xjqyxkkfcllhj8xvaatf5qj7r/mfts_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Юлия Кнуль работает в Канавинском МФЦ с момента открытия. За это время со столов работников исчезли кипы бумаг - теперь основной  инструмент - компьютер. Но не изменился главный принцип - все услуги в одном окне. 
 
Юлия Кнуль, Ведущий аналитик МФЦ Канавинского района: Вот у меня был случай сегодня. Обратился человек за восстановлением полиса, у него еще отсутствовал СНИЛС. То есть мы одновременно восстановили ему два документа.

Далеко не во всех странах мира есть такие центры. Многим иностранцам регулярно приходится отправляться в турне по различным ведомствам, чтобы оформить например, медицинский полис. А вот жители России к комфорту за десять лет привыкли. За это время база предоставляемых услуг выросла с 12 до трехсот. В каждом МФЦ есть компьютер общего доступа, сотрудники могут научить желающих пользоваться порталом Госуслуг. 

Светлана Мусарская, Директор  ГБУ НО УМФЦ Нижегородской области: Отслеживаем обратную связь. И она к нам приходит с каждым человеком и, например, молодежь - вообще не понимают как могло быть по-другому. Они не сталкиваясь с предыдущим опытом, не имея его, они по-другому не понимают.

За день через 66 филиалов МФЦ в Нижегородской области проходит более 20 тысяч человек. Конечно, длинные очереди в центре иногда появляются, однако с каждым годом шанс в нее попасть - все меньше. Согласно нормативу время ожидания приема не должно превышать 15 минут. 

Дмитрий, Житель Нижнего Новгорода: По сравнению  с тем, что было раньше - только плюсы, исключительно. Мы пришли минут 7 назад - уже заполняем.

Любовь, Жительница Нижнего Новгорода: С появлением МФЦ намного лучше стало, потому что и дела сдаем, я работаю в такой сфере услуг и часто обращаться к девчонкам, раньше мы ходили по организациям - очереди были очень большие.

Сделать взаимодействие с государством проще и сократить количество бумажных документов - главная задача МФЦ, и она будет совершенствоваться.

27 июля 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку