Жители дома в Лысково несколько лет боролись за перерасчет квартплаты

12:29
27.06.23
0
790
Как бороться за свои права? Знают в Лыскове. Там жители многоэтажки несколько лет судились с ресурсниками за перерасчет оплаты за ОДН. Как последним удалось поднять цену на услугу? И кто в итоге победил? Знает Марина Ревягина.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/0f3/caufvh1twbwslmc88hpyjsx21vtyxfoo/lyskovo_tarif_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/08c/aeg7jzr4g2x9vn3zp8f3ri2wlpkk6xsx/lyskovo_tarif_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/9d2/7r0pmf9fshxf40o9ynh3r82s5tce29fh/lyskovo_tarif_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Последняя квитанция за коммунальные услуги. В графе "содержание жилого помещения" указан тариф  - 24 с половиной рубля за квадратный метр. Два года назад было 22 рубля 26 копеек. Тогда расценки обслуживающая организация повысила по результатам общего собрания собственников.

Маргарита Бояринова, Жительница дома №71 по улице Мичурина Лысковского м.о.: Я сразу-не буду подписывать. Они не уходят. Знаете, что начальство не поверит, что мы ходили по квартирам, уж поставьте хоть галку, ато ведь они будут думать, что мы на рынке гуляем, а ведь мы по квартирам ходим работаем. Вот это меня подкупило. В общем, я даже не знаю как я опростоволосилась. Я буквально три буквы поставила.

Виктор Колпаков, Житель дома №71 по улице Мичурина Лысковского м.о.: У них голосовал поддельно - он умер - житель 38 квартиры нашего дома. И 10 человек поддельных подписей.

Нина Митрофанова, Жительница дома №71 по улице Мичурина Лысковского м.о.: Они у меня не были вообще. Вообще! А роспись моя там есть. Следователь пришел и говорит: "А вы вот точно помните, что там не расписывались?". Я говорю: "Точно"

Подлинность подписей в протоколе общего собрания жители дома оспаривали не один год. Лысковский районный суд в иске отказал, а вот Нижегородский областной - вынес решение в пользу жителей. С этим решением в последствии согласился и Кассационный суд, куда жалобу направили уже ресурсники. Протокол общего собрания признан не действительным.

Лилия Молоднякова, Жительница дома №71 по улице Мичурина Лысковского м.о.: В год 24 рубля это для меня не много. Было 2 рубля добавка к квартплате, но что это за квадратный метр об этом слово было не сказано. Я бы подсчитала сразу. Я знаю сколько у меня метров. Квартплату я бы сразу подсчитала.

Владимир Мурашов, Житель дома №71 по улице Мичурина Лысковского м.о.: Коммунсервис обещал сделать перерасчет полностью, что взято лишнего с каждого жителя. И убавить, довести расценки до того, что было два года назад.
- То есть ещё и компенсировать то, что Вы два года переплачивали.
- Да. Переплачивали. По крайней мере, в письме написано так.

Будет ли выполнен перерасчет и в какие сроки - на этот вопрос нам ответили в ресурсоснабжающей организации.

Максим Маслов, Главсный инженер ОАО "Лысковокоммунсервис": Обжаловать решение суда мы не будем. Перерасчет будет произведен до 10.07, то есть уже в этом месяце в квитанциях жители уже увидят этот перерасчет.

А пока местные жители и сами подсчитывают суммы, которые успели переплатить за два года разбирательств.

27 июня 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку