Никита Михалков выступил на нижегородской сцене

14:03
26.06.23
0
907
В Нижнем Новгороде с гастролями побывал  Центр театра и кино под руководством Никиты Михалкова. Впервые в столице Приволжья состоялся показ спектакля "12". Громкую постановку по одноимённому фильму зрители увидели на сцене ТЮЗа. Профессиональный актёрский состав, атмосферные декорации и эмоциональное видеосопровождение. О спектакле и о том, как его воспринял нижегородский зритель расскажет Елизавета Гупта.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/63c/oq0qsn101a64y3lb2m26e5vatkdgulqu/mikhalkov_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ef8/sjhkugrmr0mfwk17vjnhwep7xfo4pdb5/mikhalkov_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/40f/tuv52ec2gdnfq6jenvxsfxbqptcvf12j/mikhalkov_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
2 года назад спектакль "12" стал громкой премьерой на Исторической сцене Большого театра в Москве. И вот спектакль на нижегородской сцене. 

За решёткой чеченский юноша - он убил своего приёмного отца. За столом в спортивного зала - 12 присяжных. У каждого своя история и своё видение произошедшей ситуации. Общее голосование присяжных в итоге определит - виновен мальчик или нет. Каждый выбор наполнен особым драматизмом и даже юмором. Что в стиле режиссёра постановки, Никиты Михалкова. Что такое свобода и что такое сострадание - об этих главных вопросах заставляет задуматься спектакль "12".

Никита Михалков - Народный артист России, режиссёр спектакля "12": Когда милосердие выше, чем закон - это значит события происходят в православной стране, но мы не призываем к тому, чтобы нарушать закон, мы призываем к тому, чтобы было милосердие. Они не должны выдавливать друг друга.

Николай Бурляев - Народный артист России, исполнитель роли 12-го присяжного в спектакле "12": Это очень актуальный спектакль, и он опережает время. Это особый спектакль, где примеряются ну национальные отношения - чеченцы, евреи - все люди, и у всех один создатель, и у всех есть сердце.

В этой постановке сцена перекликается с экраном - актёры буквально сами снимают фильм по своей пьесе, при этом играя на сцене. Ещё большего погружения команда режиссёров-постановщиков добивается благодаря декорациям. Тёмный спортзал, старый телевизор - всё это отдаляет зрителя как-будто в недавнее прошлое, хотя действие постановки разворачивается в наши дни. 

Юрий Купер - Художник-постановщик спектакля "12": Кроме самого интерьера очень важный элемент - это окно, в котором происходит какая-то жизнь за пределами этого замкнутого пространства.

В зрительном зале аншлаг. Публика рукоплещет актёром. 

Татьяна Гнездина - Зрительница: Очень необычная постановка, вот если честно, то я в диком восторге. + Игра актёров, вот игру просто невозможно передать словами. Это надо видеть.

Борис Улитин - Зритель: Погружает тебя на все просто 100 процентов, и кроме того позволяет ещё понять, что действительно за этим стоит жизненная история, что это не просто постановка.

А уже завтра артисты Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова в рамках программы "Большие гастроли" сыграют спектакль в Ярославле.

26 июня 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку