Сестры Завиваевы завоевали четыре медали на детско-юношеском Первенстве мира по шахматам

15:02
20.06.23
0
1130
Двойняшки Кристина и Ангелина Завиваевы завоевали четыре медали на детско-юношеском Первенстве мира по рапиду, шахматной композиции и блицу. Турнир проходил в Грузии - в нем приняли участие более 1000 спортсменов из 23 стран мира. Как проходил турнир и чем завершилась очная партия сестер Завиваевых - расскажет Сергей Багдасарян.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c2d/n2sgjd6dck33rdhyhhssh0q2hw8yxq7i/sestry_shakhmatistki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/815/l0jajiz2ck7jx5msdizf8ev2aw9ohbvz/sestry_shakhmatistki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b63/6bytf7mnqi6wstz3kzalqzgua7g0is7a/sestry_shakhmatistki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Сидели друг напротив друга. 10-летние двойняшки на детско-юношеском первенстве мира оказались соперницами на доске - победу в быстрых шахматах одержала Кристина, она же затем взяла в этой категории золотую медаль. Кроме этого у нее серебро в шахматной композиции и бронза в блице. 

Кристина Завиваева, Воспитанница МБОУ ДО СШ №9: Мне нравится экспериментировать, играть с разными соперниками - это очень интересно, ты можешь узнавать разные дебюты в шахматах.

Стиль игры зависит от характера шахматиста - Ангелина склонна к творческой игре. Ее призовое место в шахматной композиции - итог интеллектуальной и творческой работы.

Ангелина Завиваева, Воспитанница МБОУ ДО СШ №96 Я ищу более тактические задачи. Там двойные удары, найти выигрыш, найти ничью, мат в несколько ходов.

В семье Завиваевых на каждого человека по нескольку игральных досок. У Ильи - пятеро детей - и они не только шахматисты. Настольному мастерству сопутствуют пение, танцы и активный отдых.

Илья Завиваев, Президент федерации шахмат Нижегородской области: На сегодняшний день родитель, любой родитель, который принимает решение куда отдать ребенка, наверное, он думает о какой-то секции и, наверное, думает - неплохо бы плюс еще и шахматы. И как оказалось - они не воспрепятствуют, а помогают достигать в других видах спорта успеха.

Светлана Шулакова, Директор МБОУ ДО СШ №9: Наша главная задача, чтобы дети пришли, развивались. Кто-то станет чемпионом, кто-то нет, но самое главное вот этот вот какой-то алгоритм мышления, ответственность за свои ходы - чтобы это оставалось с детьми на всю жизнь.

Ученица девятой спортивной школы впервые стала чемпионкой мира по шахматам среди девочек. Сейчас сестры Завиваевы активно готовятся к следующим вершинам. В мечтах Ангелины - выиграть мировое первенство в шахматной композиции.

20 июня 2023 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео) 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку