Сергей Кравцов: "Мы предлагаем интегрировать тему традиционных духовно-нравственных ценностей в такие учебные предметы как: музыка, ИЗО, окружающий мир, русский язык"

18:08
30.05.23
0
860
Государственным школам нужно посмотреть на опыт православных образовательных учреждений. Изучить их способы и модели воспитания детей.  Эта мысль прозвучала на первом Форуме руководителей православных частных школ и гимназий. Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил - православная школа — это оплот нашей духовности. Детям нужно прививать те духовно-нравственные ценности, которыми наша страна всегда была сильна. В стране сейчас 226 православных гимназий. В Нижегородской области - 11. Одна православная школа и 5 православных детских садов. В них на безвозмездной основе обучается более 5 тысяч человек. 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/15b/hk1ojgh93lgnoacc7wq24vcdz4lv81al/vizit_kravtsov_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/6da/kz6u4xb3rlpg8r8qn2y4nqbn3faush2m/vizit_kravtsov_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/534/6m0ubxbat7hxyr1ebhemgtub7gjxmt3h/vizit_kravtsov_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Сергей Кравцов, Министр просвещения РФ: Мы утвердили единую программу по русскому языку. Сегодня разрабатываются единые учебники в том числе и по истории. И мы предлагаем интегрировать тему традиционных духовно-нравственных ценностей в такие учебные предметы как: музыка, ИЗО, окружающий мир, русский язык, литературное чтение. 

В Форуме принимают участие свыше 300 директоров, их заместителей и духовников православных школ и гимназий. Они собрались в столице Приволжья из 40 регионов страны для того, чтобы рассмотреть актуальные вопросы и найти пути их совместного решения. Начался форум с Божественной литургии в Александро-Невском кафедральном соборе. Продолжился на стрелке - в пакгаузах. Одно из решений форума  - создать при Министерстве просвящения России координационный совет по работе с православными школами и гимназиями. 

Глеб Никитин, Губернатор Нижегородской области: Образование - это мощный инструмент развития общества в формировании ценностных ориентиров нового поколения. Это фундамент благополучного будущего нашей страны! Исторически именно православное учение было основой русской педагогики, где во главу угла ставилось воспитание. А именно духовно-нравственное воспитание. 

Владимир Острожинский, Протоиерей, Директор Православной Свято-Владимирской гимназии г. Ставрополя: Сама святая земля нижегородская и ваша святыня располагают к тому, что здесь  всегда рождаются замечательные проекты. И проект "Православной инициативы", который является грантовым конкурсом и сегодняшнее мероприятие, конечно же, я уверен даст замечательные результаты. 

Евгений Худин, Протоиерей, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии, член Общественной палаты Нижегородской области: Финалом станет обобщение проблемных вопросов, некая резолюция. Чтобы обсудив ее мы могли двигаться дальше. 

30 мая 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку