Что может спровоцировать агрессию стаффордширского терьера?

16:01
30.05.23
0
1050
Жительницу Богородска насмерть загрызла собственная собака. Как рассказали нам в региональном следственном комитете, хозяйка пошла кормить стаффордширского терьера во двор частного дома, животное было на привязи, и неожиданно вцепилось в шею женщины. Ее муж выстрелил в собаку из ружья. Но спасти жену ему не удалось. Следственный комитет накануне начал проверку. Добавим, что погибшая работала воспитателем в детском саду, без матери остались двое детей.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/fa0/gwdn5216p32sr3efjehfpfwyn9389dlq/staff_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/9a5/w6zo8d9fqqams0vz928cxb4jowenb2mp/staff_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/587/wtu5k6m86gz5mdcjcn4gpr5mj319jgqf/staff_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Что может спровоцировать такое поведение собаки? Константин Крестников спросил у тех, кто воспитывает представителей именно этой породы. 

Стаффордширский терьер - это собака компаньон. Она нуждается во внимании человека вовсе не меньше, чем в еде. Стаффорда категорически нельзя держать в саду на цепи или предоставлять самому себе, лишь подкармливая в определенные часы.
 
Алена Романова, Основатель фонда "Сердце Стаффа Нижний Новгород": Очень активная собака, спортивная и интеллектуально они очень развитые. Если эту энергию некуда девать, неизвестно во что это может вылиться. Но по всем генетическим тестам агрессия там подавлена на генетическом уровне. Чтобы собаку довести до агрессии, это либо бесконтрольное неправильное разведение без отслеживания линий, либо какое-то очень жестокое обращение.

Именно порода и ее особенности являются отправными точками при выборе домашнего любимца. Например, немецких овчарок и доберманов выводили для службы. Таких активных собак, как и стаффордов, нужно обязательно нагружать задачами на развитие интеллекта и делать это должен профессиональный кинолог. 
 
Климентий Зотов, Житель Нижнего Новгорода: Если ты взял собаку и надеешься, что она пришла, сразу изучила алфавит, выучила все домашние дела, начала тебе стирать, убирать, готовить и мыть полы, то наверное ты разочаруешься, скорее всего. Ты заводишь себе, друга, компаньона, члена семьи, которому надо уделять время, внимание.

Воспитанную у другого владельца собаку тоже брать не стоит. Она может быть доброй в той семье. Предугадать поведение животного в семье новой невозможно. Как и то, о чем думает собака в данный момент. И лучшим решением будет не заводить четвероногого, если времени на него нет. 

30 мая 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку