Работы по благоустройству к 500-летию Васильсурска завершат в июле 2023 года

19:07
30.05.23
0
1098
В год своего пятисотлетия Васильсурск преобразится. На реконструкцию объектов социальной и туристической инфраструктуры выделены средства из областного бюджета. Владимир Базов - о том, что изменится. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/af9/gldszmheq0i1k4plcaawsshhfn69bl2g/VASILSURSK_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/115/ldd77giqczo26eo73mng31uo6yz84lve/VASILSURSK_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/04e/p8xzlezo5837un33byteqr1b5caya6wb/VASILSURSK_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Васильсурск - один из самых удаленных уголков Нижегородской области на границе с Чувашией  и Марий Эл. Край с богатым культурным и историческим наследием.  Каждое здание здесь хранит свою  историю. Местный дом культуры, например,   располагается в доме 1860 года постройки.  Изначально  здесь были  казармы, а потом дворянское собрание . Остатки былого величия увидели, когда начали реконструкцию.
 
Людмила Надыгина, методист «Васильсурский Дом Культуры»: Оно было одноэтажное здание,  деревянное  с красивыми колонами . Вот когда нам сняли, это вот все было зашито  и мы увидели, какая это красота и не надо зашивать назад. Оно будет видно издалека, что это очаг культуры.

Исторический облик  при реставрации планируют сохранить. Заменят крышу, окна и полы. Появится и новая сцена.   Ведь в доме культуры работают 11 кружков танцевальных и вокальных,  для взрослых  и детей. Концерты проводятся на все календарные праздники.  
 
Анна Мякушкина, заведующая «Васильсурский  Дом Культуры»: У нас поют семьями, даже методист наша, у нее пятеро детей. Поющие  и танцующие.

Приведут в порядок и общественные пространства. Парк Пятисотлетия Васильсурска преобразится в самое ближайшее время. Здесь будет спортивная и детская площадки, установят стелу барельеф,  лавочки и светильники.

Но самая главная достопримечательность Васильсурска –  потрясающие виды на слияние Волги и Суры и заповедные марийские рощи. Смотровые площадки на улице Калинина, Орлиное гнездо, Шишкин мыс облагородят. А для туристов разработают  экскурсионные маршруты. 
 
Галина Колчанова, директор ОО «Нижегородский областной туристский клуб»: Будет установлен ряд информационных стендов с фотографиями и историей знаковых мест  Васильсурска . И 24 указателя, которые помогут вам не заблудится и самостоятельно посещать этот красивый и самобытный уголок России.

Все работы по благоустройству в Васильсурске планируют завершить уже в июле. 

30 мая 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)



Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку