Ученики Нижегородского аэроквантума придумали, как с помощью дрона анализировать опасные газы на полигонах ТБО

18:35
29.05.23
0
896
Будущее за дронами. С их необъятными возможностями ещё предстоит познакомиться. Ведь коптеры рассчитаны не только на видеосъемку. Это оборудование способно быстро создать 3-Д проект местности, сделать пробу воды и воздуха. Найти потерявшегося человека в лесу. А ученики единственного в Нижегородской области аэроквантума придумали, как с помощью дрона анализировать опасные газы на полигонах ТБО, чтобы предотвращать загрязнение окружающей среды и опасные возгорания. С юными гениями пообщалась Елена Гомонова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/eb7/8afbekt69hsuxh0aaelrqu5ookze1440/drony_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f3a/s38fvio01upqje4q9w8u7vqem8dhtd00/drony_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/3ca/clgi1sq5l2q7kdd9xxuu8zatwjzbofiz/drony_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Разработку "назвали ГАЗ Дрон". Идея у ребят возникла полтора года назад. Они провели исследование и выяснили, что количество полигонов ТБО растет, а скорость их ликвидации уменьшается. 

Егор Синцов, Ученик аэроквантума "Кванториума Бор": На данный момент в Нидегородской области действует 28 полигонов ТБО. Однако правительство Нижегородской области просит ППК "Российский экологический оператор" организовать содействие в организации ещё трех полигонов ТБО, оснащенных линией сортировки мусора. 

Оператор устанавливает траекторию и область полета. На этом работа человека заканчивается. Все остальное выполнит техника. Дрон, пролетая над полигоном ТБО, делает пробу воздуха, анализирует данные и сохраняет на карту памяти. Кстати, устройство успешно прошло испытания. Это не просто модель проекта для воплощения. Это готовый образец, который стал лучшим беспилотником на конференции исследовательских и прикладных проектных работ "Будущее начинается сегодня" в Москве. 

Егор Синцов занимается в Кванториуме Бор 3 года, с самого открытия. Свое будущее видит в аэротематике. Напарник Егора и соавтор ГАЗ дрона - Александр Смуров оснастил беспилотник газоанализатором и запрограммировал его. Внутри этой зеленой коробки - микроконтроллер, который считывает данные с датчиков. Александр написал коды для газовых датчиков. Больше всего школьнику нравится программирование, в университете хочет обучаться по этому направлению. 

Александр Смуров, Ученик аэроквантума "Кванториума Бор": Она нужна для того, чтобы считывать уровень горючих газов. Таких как бутан, пропан. И уже, соответственно, анализировать ситуацию на полигоне - то есть возможно ли возгорание, или оно маловероятно. В дальнейшем мы соотносим координаты, где был дрон с уровнем газа в этом месте. 

В аэроквантуме два направления: пилотирование и программирование дронов. Беспилотники используются в сельском хозяйстве, строительстве, видеоаналитике, перевозке грузов. Могут доставить аптечку. Как говорит наставник аэроквантума Константин Абрамов, использование дрона ограничивается фантазией человека. 

В аэроквантуме представлены самые разные типы дронов. Например, это геодроны, они используются в строительстве и в геодезии. С их помощью можно создать 3-д проект местности. А вот эти дроны уже больше всего подходят для аэропилотирования, они созданы из легкого пластика. Вот,например, первая пробная модель, созданная ребятами кванториума. Именно здесь они конструируют дроны, и мы видим сейчас Егора за работой. 

Программа обучения занимает полгода. Сначала учатся на симуляторах на компьютере управлять беспилотником. Затем переходят на маленькие дроны, в классе даже соорудили специальную гоночную трассу для них. Чтобы получить работающий летающий аппарат, школьники сначала делают его компьютерную модель, распечатывают на 3-Д принтере и после занимаются пайкой всех деталей. Добавлю, что ребятам подробно рассказывают о правилах использования дронов. Где можно летать, и что категорически нельзя делать. 

Константин Абрамов, Наставник аэроквантума "Кванториум Бор": Мы ездим по всей России постоянно. Чуть ли не каждую неделю. У нас этот год начался с Тольятти. Потом Томск у нас был, Москва, Самара, потом ещё несколько раз Москва. Поэтому мы за этот год очень много, где побывали, много где поучаствовали. Буквально недавно в Пермь мы отправляли ребенка. Он занял у нас первое место на Приволжской федеральной олимпиаде. 

На то, чтобы вырастить поколение умников и умниц, ушло 3 года. За это время аэроквантум выпустил 400 детей. Каждые полгода в "Кванториуме Бор" проходит набор. Уже в сентябре школьники смогут осуществить свои мечты освоить виар, it, хайтек или освоить моделирование дронов. 

29 мая 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку