Васильсурск смогут заново открыть для себя туристы в Нижегородской области

11:26
24.05.23
0
2903
Васильсурск уже в этом году отмечает пятисотлетие. Как преобразится рабочий поселок в свой юбилей? И удивительные пейзажи, которые откроются гостям Васильсурска - смотрите в нашем сюжете.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c3b/z8kj5rdogtfuayuvkdssjhv5y7nw2kz0/vasilsursk_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a69/ky8tgpt4shyc7wnu5vgf9u5ef221rpf6/vasilsursk_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b30/rcxfjtytzwqm6rn4h9fy88kur42lrjsz/vasilsursk_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Васильсурск связывают с такими именами как Василий третий, Екатерина вторая и Петр Великий! Живописные виды на слиянии Волги и Суры вдохновляли великих художников. Земля с богатейшей историей сегодня несправедливо "прячется" от туристов. Самый короткий путь до Васильсурска - от Воротынца на паромной переправе. К 500-летию сюда планируют пустить Валдай. Уже скоро на этой площадке появится причал.  

Игорь Ершов - Начальник отдела культуры, спорта и туризма администрации Воротынского района   Нижегородской области: То есть здесь их будет встречать туристический автобус и уже мы будем поднимать на гору в Васильсурск.

А здесь, по планам разбить сквер и установить бюст основателю города Василию третьему. Также, из областного бюджета уже выделены средства на ремонт местной школы и дома культуры. 

Обновление ждет и краеведческий музей - дом с мезонином, особняк лесопромышленника Александра ЧастУхина, расположенный на Екатерининском тракте. 

Анастасия Григорьева - Директор МБУК «Воротынский районный краеведческий музей»: Ремонт фасада будет. Будет убираться старая обшивка. Стиль музея не меняется, все остается тоже самое – резьба по дереву, все наличники – всё сохраняется.

Отсюда свои этюды писал сам Василий Шишкин. Этот мыс так и называется - Шишкин. Смотровые площадки в Васильсурске тоже благоустроят. А здесь, в дубовой роще, появится бюст Петра Первого. 

Светлана Пименова - Заведующая филиалом «Васильсурский краеведческий музей»: Когда двигался на Каспий он здесь сделал остановку. Посетил это место, которое его захватило. Эту дубовую рощу... он ее завещал. Велел охранять и подсаживать дубы. Существует предание, что один из дубов посадил собственноручно.

Сохранить самобытность и в то же время, вписать в старинный город современную инфраструктуру. Такая, непростая, задача стоит перед авторами масштабных преображений. Для туристов сейчас разрабатывают 4 экскурсионных маршрута. Здесь будут установлены информационные стенды и указатели. Все работы в рабочем поселке планируют завершить уже в июле. 

24 мая 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку