Нижегородские школьники встретились с космонавтом Андреем Борисенко

18:08
23.05.23
0
850
Нижегородские школьники встретились с Героем России, летчиком-космонавтом Андреем Борисенко. Мероприятие прошло в рамках областного проекта "Диалоги с героями". Кроме лекции, обучающихся ждала фотовыставка другого космонавта- Сергея Кудь-Сверчкова. Какие вопросы задавали школьники космонавту - Артем Желтиков расскажет. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d6c/okr4tnwyy36u8h7s6n6r1wdeuhcprgxo/vstrecha_s_kosmonavtom_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/885/qxaq1x1ybukiwn6rn1arftvv76tmxaud/vstrecha_s_kosmonavtom_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b74/5gnjg9lgr4em8jd0y423l1hxfme8db12/vstrecha_s_kosmonavtom_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Мария Идлова космосом увлекается с детства, и конечно, раньше мечтала стать космонавтом. Сейчас планы немного скорректированы, но идеи покорения вселенной не забыты. Девушка хочет работать в центре подготовки летчиков-космонавтов. 

Мария Идлова- Ученица школы № 66 им. Ю.А.Гагарина: Я пришла на эту встречу с космонавтом, потому что я сама интересуюсь космонавтикой, меня вдохновляет как сам космос в принципе. К тому же я учусь в школе ЮА Гагарина- первого космонавта. Поэтому для меня это огромная честь.

К встречи школьники подготовились, практически как к экзамену. И очень быстро превратили лекцию в диалог в формате вопрос-ответ.

Виктория Яцук- Ученица Павловской средней школы № 5: Интересно узнать личность, как он живет, как проходит его жизнь. Интересно это. (Сама хотела бы связать свою жизнь с космонавтикой?) Это интересно, но не хотела бы. Страх, риск есть.

Конечно, большинство вопросов связаны с чувствами и эмоциями во время полета и нахождения на орбите. Но были и сложные технические вопросы.

Андрей Борисенко- Летчик -космонавт, Герой Российской Федерации: Вот хочется взять какую-то доску с мело и рисовать ответы на вопросы. Иначе ответить очень сложно- технические вопросы. Как устроены те или иные системы. Откуда берется в космосе кислород?Как мы ведем себя в нештатных ситуациях, как боремся с пожаром? В конце концов, как устроен туалет? Именно с технической точки зрения.

Сам Андрей Борисенко к такому интересу относится с энтузиазмом. Вспоминает, космонавтом захотел стать во втором классе, и во время общения со школьниками как будто возвращается в то время.

Татьяна Кичкова- Директор Нижегородского центра развития воспитания детей и молодёжи "Сфера": Проект "Диалоги с героями" у нас проводится в нижегородском центре "Сфера" уже достаточно давно. И на протяжении последних 5 месяцев- это уже 6 встреча.

Для ребят такие встречи не только способ разнообразить уроки, но и возможность лично пообщаться с неординарными личностями, которые служат примерами для подражания.

23 мая 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку