"Музейная набережная": проект, напоминающий о необходимости любить и знать свою историю

14:19
19.05.23
0
1049
Международный день музеев отметили накануне. "Тот, кто не знает прошлого, не знает ни настоящего, ни будущего, ни самого себя", - сказал французский мыслитель Вольтер. Евгений Карпов о том, как в Нижнем сохраняют будущее.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ed0/4oflglv9lqcprp7wy1bmhp22p6x2z6vr/naberezhnaya_muzeev_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/7a5/xsq9f2dkr14wst3vzfu7gukg923wqixn/naberezhnaya_muzeev_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2bf/u3ymnuifq9p027l9zr5ilovzzrsy49kn/naberezhnaya_muzeev_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В Нижнем Новгороде уже функционирует проект "Музейная набережная". Это не только обновленные общественные пространства Верхневолжской набережной. Это несколько музеев, где всегда представлены лучшие экспозиции.

Юрий Филиппов, Директор Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника: Очень хорошо у нас на самой набережной идёт. Это Кремль - одно время представляет, Арсенал другое. В доме Сироткина другое время и другая географическая среда. Музей радиолаборатории конец 19 начало 20 века. Здесь у нас. И музей Горького, когда откроется будет конец 19 начало 20 века.

"Музейная набережная" это уже сформировавшееся городское общественное пространство для жителей и гостей города. Например в дворике дома Сироткина для всех желающих будут организованы тематические вечера, на которых можно будет проводить время с семьей и друзьями, получать новые знания и впечатления, заниматься творчеством и демонстрировать свои таланты и проекты.

Наталья Свирина, Заведующая отделом зарубежного искусства НГХМ:
- Детишек будете звать сюда?
- Конечно. Мы надеемся, что мы задействуем это пространство максимально, насколько нам позволяет погода.

Верхне-Волжская набережная - одна из самых красивых на Волге. Визитная карточка Нижнего Новгорода. Здесь каждый камень дышит историей, и поэтому вполне обоснованно, что именно здесь появилась "Музейная набережная"
 
Зоя Рюрикова, Председатель правления Нижегородского отделения Союза архитекторов: Это место про любовь к городу. через узнавание, через близость к его архитектуре.

Музейная набережная напоминает жителям о необходимости любить и знать свою историю. "Сегодня, не имеющее вчера, не имеет завтра", — сформулировала когда-то Марина Цветаева. 

19 мая 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку