Жители улицы Тепличной жалуются на зловоние из-за переполненных канализационных колодцев

18:08
18.05.23
0
988
На зловоние пожаловались нам жители дома номер 7 по улице Тепличной областного центра. Канализационные колодцы возле их дома переполняются – и весь двор задыхается от, мягко говоря, неприятного запаха. На место выехала наша съемочная группа.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/e47/x05u2u35ksq41sle5w32dbtxz78i4wu3/ulitsa_teplichnaya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/aa3/5afulqb6bcachznxsov27r39h8asa59z/ulitsa_teplichnaya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/5c2/i1ac308v9aa7hoytvdaupadfx93nff5w/ulitsa_teplichnaya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Проблеме с водоотведением в доме №7 по улице Тепличной не один десяток лет. Галина Клавдиевна живет здесь с 1977 года. Говорит, "аромат" канализации здесь был уже тогда. 

Галина Красильникова - Жительница дома №7 по улице Тепличной: Выйти вон около подъезда - и то нельзя посидеть. Уходишь к другому дому. Около дома никак нельзя.

Запах проникает и в квартиры. А вместе с ним - сырость и плесень. 

Никита Евдокимов - Житель дома №7 по улице Тепличной: Влажность в квартирах здесь, особенно по нижним этажам. То есть берем первые 3 этажа - она всегда повышена. Вот, соответственно и по полу даже если на пол просто кладешь палас, его там он полгода пролежал, ты с ним ничего не делаешь, его поднимаешь - под ним плесень. Просто сама собой, от этой влажности.

По словам местных жителей, причина неисправности канализации - неправильно установленные и незакрепленные пластиковые трубы - при смыве канализации они не выдерживают напора и все отходы стекают в подвал. Вокруг дома круглый год стоит едкий запах нечистот.

Никита Евдокимов - Житель дома №7 по улице Тепличной: Канализация, то есть вот она сантиметров 15, в то время когда они откачали. И, если обратить внимание, то сами трубы они ничем не зафиксированы. Просто на дощечках, на кирпичиках все это уложено.

Зоя Картавина - Жительница дома №7 по улице Тепличной: Как только засор на центральной канализации, вот которая за теми домами у нас проходит по Тепличной 6,8, так сразу у нас, как самый низкий подвал, у нас сразу подтопление подвала получается.

Жители неоднократно обращались в Домоуправляющую компанию Канавинского района. Но проблема не решается. Периодически коммунальные службы прочищают канализационные колодцы. Но, как говорят местные жители, хватает этого не надолго -  подвал затоплен постоянно. 

Анна Горова - Жительница дома №7 по улице Тепличной: Только куда не писали. И в домоуправляющую компанию, и в министерство, и в администрацию. На все нам вечно отказ - что ожидайте, ожидайте, будет устранение. В итоге никакого нет устранения.

Мы отправили запрос в Госжилинспекцию. Туда обращались и жители дома.  

Государственная жилищная инспекция Нижегородской области: "По результатам проверки было выписано предписание Домоуправляющей компании Канавинского района. До 19 мая 2023 года управляющая компания обязана устранить течь на системе водоотведения. За неисполнение предписания управляющей компании грозит административный штраф в сумме до 300 000 рублей"

В Домоуправляющей компании нам ответили, что внутренняя система водоотведения действительно требует ремонта. Поэтому собственникам помещений в данном доме необходимо провести общее собрание и определить источник финансирования этих работ. А сейчас ДУК устраняет затопление в подвале. 

18 мая 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку