Нижегородки прошли бесплатное обследование на выявление рака молочной железы

18:35
15.05.23
0
855
Жительницы нижегородского региона прошли бесплатное обследование на выявление рака молочной железы. Акцию "Скрининг рака молочной железы" в эти выходные провели Нижегородский областной клинический онкологический диспансер и межрегиональное общественное "Движение против рака". Подробнее Сергей Багдасарян.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/546/ohokilbmxyw0wbp7zbv6pf7n9s3cjje6/besplatnyy_skrining_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c76/3v9r715lbv56vvy5t1aahnmhzhe9qx5c/besplatnyy_skrining_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f57/vuhqwc9qadhz6i883jp8i3cp71u0e952/besplatnyy_skrining_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
У женщин рак молочной железы среди онкологических заболеваний стоит на первом месте. Его чаще всего выявляют на ранних стадиях. При этом статистика показывает, что что за последние 5 лет значительно выросли показатели выявления образований. Такого результата удалось добиться благодаря действующим программам онкопомощи пациентам.

Светлана Бокова, Председатель исполнительного комитета МОД "Движение против рака": Суть акции - это и просвещение женщин, и чтобы убрать настороженность женщин, чтобы они всегда понимали, что врачи всегда рядом, врачи всегда готовы помочь и чем раньше они обратятся, тем быстрее у них или что-то найдут и они будут лечиться или если у них ничего не обнаружат - они будут спокойно продолжать свою жизнь))

Прием вели 5 врачей онкологов-маммологов. Они проводили осмотры и в случае необходимости сразу же отправляли на дополнительные исследования.

Совершенно бесплатно и без очередей женщинам сделали маммографию, пункцию и провели узи-диагностику. Кроме того 113 человек прошли исследование на мутацию генов.

Роман Пегов, Заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ НО "Нижегородский областной клинический онкологический диспансер": Данные исследования позволяют нам выявить определенные мутации в генах биопсии, при выявлении которых прогностически неблагоприятно течет заболевание и это нам помогает скорректировать лечение в правильное русло, а если данная мутация выявляется у родственников, то данные родственники встают на определенные галочки, и их обследуем более тщательно.

Юлия Трифонова пришла в онкодиспансер не одна - привезла с собой маму и дочку. Все они прошли скрининг.

Юлия Трифонова, Пациентка: Хорошо, что есть такие акции, потому что в своей суете мы не успеваем следить за своим здоровьем. Нужно обязательно проходить раз в полгода - раз в год, чтобы не запускать. Своевременно это выявлять и устранять все причины, чтобы не было уже поздно.

Всего за 2 дня в акции "Скрининг рака молочной железы" приняли участие порядка 400 нижегородок.  

15 мая 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку