Уроженец Нижегородской области Дмитрий Клычков завоевал гран-при ХХХ Международного фестиваля-конкурса «Солдатский конверт»

20:06
14.05.23
0
969
Уроженец Нижегородской области Дмитрий Клычков завоевал гран-при ХХХ Международного фестиваля-конкурса «Солдатский конверт», финал которого прошел 3-5 мая 2023 года в Ставрополе. Авторская песня Дмитрия Клычкова была признана лучшей среди 12 работ финалистов фестиваля-конкурса в номинации «Солисты». Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.


Открыть полностью

Всего на конкурс в этом году поступило около 700 заявок от участников из России и Белоруссии – исполнителей песен о Великой Отечественной войне и специальной военной операции, в том числе авторских. Из них жюри фестиваля-конкурса «Солдатский конверт», в состав которого входили народный артист РСФСР Лев Лещенко, заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы, заслуженный артист России Денис Майданов, заслуженная артистка России Зара, народный артист Белоруссии Анатолий Ярмоленко и генеральный директор центра культуры «Витебск», директор фестиваля «Славянский базар» Глеб Лапицкий, выбрало 12 лучших солистов и 12 лучших ансамблей. Их пригласили в Ставрополь для участия в конкурсных прослушиваниях и финальном концерте фестиваля.

Главные призы в обеих номинациях – «Солисты» и «Ансамбли» – победителям фестиваля-конкурса «Солдатский конверт» вручили губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и народный артист РСФСР Лев Лещенко.

Гран-при в номинации «Солисты» получил Дмитрий Клычков – уроженец поселка Мухтолово Ардатовского района Нижегородской области, представивший на суд жюри фестиваля-конкурса свою авторскую песню «Мама, я 300».

«Эту песню я написал, когда в очередной раз был в Донецке с гуманитарной миссией. Начался обстрел, и по окраине, где мы несколько минут назад проезжали, полетели ракеты. Я наблюдал это жуткое зрелище и думал о том, что там сейчас немало раненых и, возможно, убитых солдат и мирных граждан. В этот момент мне пришла в голову мелодия и слова к песне «Мама, я 300». «Мам, я живой!» – эти слова, наверное, ждет любая мать от своего ребенка, попавшего под обстрел… Когда я представил именно эту песню на конкурс «Солдатский конверт», не думал, что смогу победить или вообще занять какое-то место. Думал только о том, чтобы эта песня дошла до каждого раненого солдата и их матерей, до любого бойца, стоящего на защите истинных ценностей и нашей Родины», – рассказал Дмитрий Клычков.

         Справка:

         Дмитрий Клычков родился в 1986 году в поселке Мухтолово Ардатовского района Горьковской (Нижегородской) области. В 11 лет начал самостоятельно учиться игре на гитаре и других музыкальных инструментах. Работал руководителем дискотеки в Мухтоловском доме культуры, позже стал гитаристом местного ансамбля «Молодая гвардия».

Работал звукорежиссером в Муромском городском театре, в настоящее время является студентом Санкт-Петербургского института кино и телевидения.

В ноябре 2022 года впервые поехал на Донбасс и выступил перед ранеными участниками СВО в одном из госпиталей Мариуполя. С тех пор регулярно бывает в новых регионах России с гуманитарной миссией, выступает перед бойцами на линии фронта и перед ранеными участниками СВО в госпиталях.

Фото: пресс-служба фестиваля-конкурса «Солдатский конверт»

14 мая 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку