Финал регионального этапа ежегодного конкурса "Учитель года" прошел в Нижнем Новгороде

12:23
22.04.23
0
1124
Финал регионального этапа ежегодного конкурса "Учитель года" прошел накануне в Нижнем Новгороде. С какими методиками преподавания выступили  конкурсанты? Расскажет Елизавета Гупта.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/bf1/ddj4bizs11vwoa932ybdbh2lj22bwppz/uchitel_goda_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/0d3/h8ad217xa292571fou4327rugxhe93by/uchitel_goda_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/976/di520a6z66f1wb993x9x43f8naf73zy1/uchitel_goda_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Отборочные этапы позади. Сегодня на сцене лучшие из лучших. В год педагога и наставника Нижегородская область поставила рекорд по количеству конкурсантов - на участие в конкурсе заявились более полутора тысяч учителей. 

Ирина Зиновьева -  Директор регионального центра развития талантов "Вега", член жюри: Конечно, это почётно, конечно, это интересно, потому что педагоги абсолютно разные, педагоги очень умные, педагоги очень креативные, и вот это их, самое главное, то что есть в этих педагогах - это любовь к нашим детям.
 
За 18 лет работы учителем физики Николай Вихарев вывел свой уникальный принцип работы. Он учит детей не науке, а тому, что она напрямую связана с жизнью. За сложными формулами на самом деле скрываются элементарные жизненные процессы. 

Николай Вихарев - Учитель физики МОУ "Ветлужская школа №2": Чтобы найти путь нужно скорость умножить на время, и из этой формулы *** скрываются все виды равномерного движения - идёт человек, летит самолёт, плывёт пароход.  Я умею находить, быстро находить подход к каждому ребёнку, понимать его эмоции.
 
А ученики 9-й Павловской школы фантазируют не только на творческих занятиях. Благодаря учителю, Татьяне Тупицкой, это стало вполне реальным и на уроках информатики. Татьяна утверждает, любую тему из учебника можно подогнать под ТРИЗ. Это система инструментов для продуктивного мышления ребёнка. Иначе говоря, эта система развивает и организует изобретательский потенциал человека.

Татьяна Тупицкая - Учитель информатики  МАОУ СШ № 9 с углубленным изучением отдельных предметов г. Павлово: Они смотрят на скамейку уже не с точки зрения посидеть, они смотрят, как её можно применить. + Ребёнок доходит до всего сто процентов сам, и он это запоминает. В процессе рождается вот эта вот эйфория от того, что я создатель, я творческий человек, я смог, я сделал.

Выбирать из лучших непросто. Члены жюри ломают головы и колеблются, потому что, как учитель для ученика является наставником, тоже стали помощниками для конкурсантов.

Людмила Печникова, руководитель центра поддержки профессионального развития и обучения педагогов "Горьковская школа" ГБУ ДО РЦ "Вега", член жюри: Прежде чем идти на конкурсные испытания, мы проводили установочные семинары, где наши педагоги обучались. мне было, конечно, интересно посмотреть, как они восприняли, то что мы им рекомендовали.

Имя педагога, который представит наш регион на всероссийском этапе "Учитель года", станет известно завтра. А сегодняшний день завершился мыслью - уникален каждый ищущий учитель.

22 апреля 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку