Советников по воспитанию из Нижегородской области признали одними из лучших в России

12:23
20.04.23
0
1417
Советников по воспитанию из Нижегородской области признали одними из лучших в стране. В регионе они появились два года назад, когда он вошел в число пилотных по реализации этого проекта. Со следующего  учебного года такие специалисты будут работать в школах всей страны. Кто обращается за помощью к нижегородским советникам, расскажет Евгений Карпов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f02/kzn0ebaoo44gfh7q5j8l8wx2rpv37473/avigatory_detstva_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/822/c9860y6i6mrb16w2yxjh9rytmmrxz5fm/avigatory_detstva_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d96/n6lhdlnvx3p2pzipn2a4xmasjyq7aicx/avigatory_detstva_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
"Навигаторы детства" из Нижегородской области одни из первых в стране поняли - важнейшее  направление их работы  -  выявление и поддержка талантов школьников. Даже внедрили систему наставничества, когда школьников из младшего звена курируют старшие. Они уже помогли ребятам принять участие во Всероссийской программе "Орлята России" и форуме лидеров ученического самоуправления "Территория успеха" в "Артеке". 

Анжелика Роньжина, Советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями МБОУ "Тимирязевская средняя школа": 20-30% они стали более активны от общего количества детей.

Работа с детьми идёт разновекторная. От простого общения до организации досуга, чтобы ребёнок понимал - для него нет ничего невозможного.

Вероника Кораблёва, МБОУ СШ №7 имени Героя России Крупинова А.А: Когда в прошлом году мы выходили на связь с настоящим космонавтом, большинство школьников стали, не побоюсь этого слова - фанатами наших советников. и у них сложилось, что возможно всё.

Советник директора по воспитанию одной из городецких школ Любовь Потехина в своей работе делает упор на реализацию федерального проекта "Патриотическое воспитание".

Любовь Потехина, Советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями МБОУ СШ №7 имени Героя России Крупинова А.А: Мы стараемся очень много мероприятий проводить на эту тему. Это не только встреча с ветеранами, это "классные встречи" с вдовами, с героями, это экскурсии в музей.

В то же время, в Нижегородской области сложилась такая система, когда советники работают не только с детьми и их педагогами, но и с родителями - обучают их, как общаться с ребенком с учетом изменений в мире.

Наталья Сизова, Директор МБОУ "Тимирязевская средняя школа": Если не будет взаимоотношений с родителями, не получится и с детьми выстроить достойных отношений. Не будут дети нам доверять, если не будут нам доверять родители.

Разносторонняя реализация проекта привлекла внимание советников из других регионов страны.

Оксана Козина, Муниципальный координатор Всероссийского проекта "Навигаторы детства": Буквально на днях мне был звонок из Самарской области. Они заходят в "Навигаторы детства" 3.0, проконсультируйте с чего начинать. Ну а на площадку в Нижегородской области недавно приезжали координаторы из 24 субъектов.

В чём секрет успеха реализации Всероссийского проекта "Навигаторы детства" в нашем регионе? Как отмечают советники по воспитанию, область лидирует благодаря неравнодушным педагогам, которые им руководят.

20 апреля 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку