Сотрудники нижегородского министерства культуры провели субботник в усадьбе Рябининой

18:08
19.04.23
0
822
Субботник на территории усадьбы Рябининой в Нижнем Новгороде провели сотрудники регионального министерства культуры, управления Госохраны объектов культурного наследия и агентства по управлению и использованию памятников. Усадьбу планируют снова сдавать в аренду. Каковы условия для этого? Андрей Батманов продолжит.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ec2/90uue2rafw6z9ibs7df9pt619uomm7xh/usadba_ryabininoy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/bc9/v0s2tx7nfszg4si6u0c4prfqqgq434p1/usadba_ryabininoy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/769/vidvezra22x196blyemnekj9h6fd7wav/usadba_ryabininoy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Эта усадьба была построена в 1825 году. В 19 веке сменила несколько собственников, в 1918 её национализировали. В этом дворе в Советское время располагалась автобаза. В веке 21 - станция платной скорой помощи. В последние несколько лет усадьба пустует. 

Андрей Попов, Заместитель министра культуры Нижегородской области: Наша сегодняшняя цель - как раз продемонстрировать всем гражданам, жителям Нижегородской области, Нижнего Новгорода и вообще любому человеку то, что только общими усилиями мы сможем организовать совместное какое-то приведение в порядок и сохранение объектов культурного наследия.

В ходе субботника планируется убрать листву, мусор, обрезать деревья и высадить кусты сирени. Сейчас усадьба находится в ведении федерального Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры. Недавно была проведена оценка. Вскорости ансамбль выставят на торги для поиска арендатора.

Оксана Морозова, Начальник средневолжского филиала ФГБУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры": В пределах трёхсот с небольшим рублей за квадратный метр - на сегодняшний день оценка такова. (- Будет какой-то дополнительный отбор по виду деятельности?) Нет. Размещается извещение на сайте торги точка ру и любой желающий может принять участие.

Помимо арендных платежей тот, кто будет использовать усадьбу, будет обязан софинансировать работы по ее сохранению, и ни в коем случае не менять облик памятника архитектуры. Однако, на работы по реставрации предусмотрены меры государственной поддержки.

Григорий Меламед, Руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области: Такие, как компенсация части стоимости работ по сохранению в случае, когда владелец: физическое или юридическое лицо вкладывает средства в реставрацию. И в ближайшее время мы планируем и уже прорабатывается вопрос об установлении дополнительной меры поддержки, такой, как субсидирование части процентной ставки по кредитам на проведение работ как раз по реставрации.

Основными объектами охраны в усадьбе является её фасад и ограда. Интерьеры главного дома, к сожалению, были утрачены до того, как присвоили охранный статус.

19 апреля 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку