В Нижегородском онкодиспансере появился линейный ускоритель, превосходящий по характеристикам зарубежные аналоги

17:00
3.04.23
0
615
Сеанс проходит в два раза быстрее, а эффективность повышается в разы! В Нижегородском онкодиспансере появился линейный ускоритель, превосходящий по характеристикам зарубежные аналоги.  Подробнее о технологии и аппарате - Елена Гомонова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/130/077lbs2cn0l9koda586tko9b62k3wd89/lineynyy_uskoritel_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c78/i7s1125cmlz9bxdff4miyo72c2y1gj90/lineynyy_uskoritel_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/1f1/rgobw1tcha1zy0p8tzio806ujafnu7h8/lineynyy_uskoritel_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Лучевая терапия - один из основных методов лечения онкбольных. Применяется  и для предотвращения рецидива и для замедления развития рака. 

Отметим, что сеанс занимает теперь в два раза меньше времени, а эффективность терапии повышается в разы, потому что новый аппарат воздействует на конкретные участки опухоли, параллельно с этим не затрагивая здоровые ткани.

Надежда Канищева, Заведующая радиологическим отделением ГБУЗ НО НОКОДОсновной принцип - это проведение так называемого конформного облучения, т е облучение по форме самой опухоли. Доктор видит именно само образование, и машина позволяет облучить только патологическую ткань. 

Сеанс облучения длится 2 минуты, что крайне важно для пациентов с болевым синдромом. Раньше в радиотерапевтической службе в день аппарат мог принять 40 человек. Сейчас уже 100 пациентов. Причем линейный ускоритель - российской сборки. Поступил в нижегородский онкодиспансер в рамках федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями".
 
Дмитрий Райский, Заместитель генерального директора российского предприятия по производству линейных ускорителей: Все практически самые современные методики, которые на всех самых современных аппаратах модно найти, реализованы в нашем Хальционе.  99 % всех онкологических заболеваний модно лечить с помощью этого аппарата. 

Пропускная способность отечественного ускорителя в два раза выше, чем у зарубежных аналогов. Теперь нет очереди на лучевую терапию. Как следствие - снижение летальности и количества рецидивов.  

Сергей Гамаюнов, Главный врач ГБУЗ НО «Нижегородский областной клинический онкологический диспансер», главный внештатный онколог Нижегородской области: Самая частая онкологическая патология у нас - это рак легкого, рак молочной железы, предстательной железы, онкогинекологические заболевания и заболевания желудка и кишечника. На ранней стадии на сегодняшний день все виды онкологических опухолей лечатся довольно хорошо, и мы говорим о том, что пациенты на ранней стадии могут быть полностью излечен от онкологического заболевания. 

 Александре удалили опухоль. Затем длительное лечение и год ремиссии. Но после перенесенного коронавируса случился рецидив. Позади 23 курса химиотерапии. Сейчас снова проходит лучевую терапию. 

Александра Кузнецова, Пациентка: Я приехала сюда второй раз. Я очень довольна медперсоналом. Медперсонал очень замечательный, начиная от врача. Все будет хорошо. Все будет прекрасно.  

Давид Мелик-Гусейнов - Заместитель губернатора Нижегородской области, Министр здравоохранения Нижегородской области: В области онкологии мы действительно стали на мировом уровне сегодня по тому оборудованию, которое находится в Нижнем Новгороде. Такого оборудования даже нет во многих федеральных клиниках. 

Министр Здравоохранения Нижегородской области Давид-Мелик Гусейнов отметил: в регионе увеличилась пятилетняя выживаемость онкобольных. Каждый год рост составляет 5-8 %. Когда по России этот показатель полтора - два процента. 

03 апреля 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку