В Нижнем Новгороде сохранился рояль, на котором играл великий музыкант Сергей Рахманинов

18:08
31.03.23
0
933
На нем играл великий пианист. В Нижнем Новгороде сохранился рояль, на котором играл Сергей Рахманинов. В преддверии 150-летия выдающего музыканта Евгений Карпов услышал, как звучит сегодня тот самый рояль для бессмертных? 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/752/qviftt7x3jio0ey7zgdpd7jhlbwn4xeh/royal_rakhmaninova_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/07d/qb723ld4ry875u2pkw1nc33lytawdjyz/royal_rakhmaninova_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/85f/iu6s98izliv0ooc3bb82pbfhy5nrvn0p/royal_rakhmaninova_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В 1897 году Сергей Рахманинов приехал в Нижегородскую губернию, чтобы отойти от депрессии. В Петербурге "провалилась" его первая симфония. Разгромные отзывы написали признанные музыкальные критики. Потрясённый случившимся, он отправляется на "излечение" в село Игнатово. 

Любовь Зарубина, Директор центрального архива Нижегородской области: К сожалению в нашем архиве не сохранилось каких-то подлинных воспоминаний современников. В основном эти воспоминания собирались уже позже в поездках в то село, где он был.

На нижегородчине Рахманинов пробыл 4 месяца. После сюда вернулся уже известным композитором - в 1910 году. Тогда по приглашению Виллуана он дал в Нижнем Новгороде единственный концерт. Публика была в восторге. Нижегородская  пресса сравнивала его с Чайковским, говорила о могучем темпераменте и тонком понимании исполняемых вещей.

Сохранился "свидетель" или даже "участник" того выступления - рояль. Он находится в музыкальном училище имени Балакирева.  Изготовленный известной фирмой он и сейчас имеет превосходное звучание.

По признанию студентов, если им удаётся прикоснуться к тому роялю, они испытывают непередаваемые чувства, и музыка начинает литься сама собой. 
 
Алина Мохова, Преподаватель специального фортепьяно НМУ им. М. А. Балакирева: Момент прикосновения к инструменту, это момент безграничного уважения к таким людям, как Сергей Васильевич, потому что пообщаться мы с ним не можем к сожалению, а здесь некое такое невербальное общение, а что чувствовал он, когда прикасался к этим клавишам, а какие мысли его одолевали.

Имя Сергея Васильевича Рахманинова стало для фирмы, изготовившей рояль наилучшей рекламой. Не случайно авторы фирменного слогана "Инструмент для бессмертных" включили Рахманинова в вечный список выдающихся музыкантов.

31 марта 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку