Выставка современного, цифрового искусства "Лицо божества" открылась в культурном центре "Пакгаузы"

19:25
31.03.23
0
1353
Выставка современного, цифрового искусства "Лицо божества" открылась в культурном центре "Пакгаузы". Художник из Москвы Ольга Мичи представила зрителям образцы искусства, созданного при помощи фотоаппарата и компьютерной графики. На открытии выставки побывал Сергей Багдасарян.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/76a/6wc903lxvukopxx1xwhq7w84rcw6ylw1/vystavka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/6b1/l4povojsm2k690bmo1i6nr9xlq435uit/vystavka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b2e/og2h7kp35njd0tay6esz6c5vb275s6ak/vystavka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Проект "Лицо божества" предлагает задуматься о том, что есть "божество" сегодня, и как много у него образов.  Работы Ольги Мичи - гибрид фотоискусства и искусственного интеллекта.  В основе каждой - одна из этих масок. А дальше - идея художника и поиск точных запросов для искусственного интеллекта. 

Ольга Мичи, художник, фотограф: Этот проект создавался путем съемки: физической съемки маски. Потом эта маска обрабатывалась при помощи искусственного интеллекта под управлением художника. Давались определенные команды искусствоведческие и поэтому в этих работах мы видим очень много оммажей или отсылок к известным работам художников.

К примеру, вот маски супергероев. Образ человека-паука для миллионов людей во всем мире - это тоже своего рода божество.

Роман Жукарин, генеральный директор Нижегородского художественного музея: Вся прелесть искусства в том, что у каждого человека есть возможность абсолютно самостоятельно сделать выводы и погрузиться в мир, который создает художник. Это очень индивидуально, и здесь мы можем говорить "нравится - не нравится", но опять же этот выбор должен быть сделан непосредственно человеком, который приходит на выставку.

В зале Пакгаузов 70 работ. 11 из них сопровождаются QR-кодами, по которым можно найти дополнительную информацию о картине, дополненную различными эффектами.

Тема масок близка Светлане Зиновьевой. Дома у нее целая коллекция - венецианских. 

Светлана Зиновьева, посетитель выставки: Маска - это некий элемент, который позволяет нам чувствовать себя раскрытым, не стесняющимся, таким совершенно свободно выражающим какие-то свои эмоции. Когда осуществляются мероприятия карнавальные, веселые, что-то радостное. И здесь на выставке чувствуется эта атмосфера.

Время поразмышлять о своих божествах и роли масок в жизни есть. Выставка будет работать до 9 мая. 

31 марта 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку