Бюджет Нижегородской области: Насколько выросла расходная часть и на что пойдут деньги?

15:37
31.03.23
0
1065
Главный вопрос заседания Законодательного Собрания, проведенного накануне, 30 марта - изменения в бюджете региона. Насколько выросла расходная часть? И на что  в первую очередь пойдут региональные деньги? Выяснял Владимир Базов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f36/y0r9k9dkmglke0zum7n6r9lzn8zr9iq9/byudzhet_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/692/0tmst6h4hpru2al1rhiqh51wewm12g4v/byudzhet_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/999/4zis82mo4zunaatdfq8l80sas2qswr0v/byudzhet_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Главный вопрос повестки дня - изменения в бюджет региона. Доходная часть увеличена на 800 миллионов рублей. Это остатки с прошлого года. Соответственно, увеличились и плановые расходы. 
 
Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: Почти на миллиард мы увеличиваем дорожные проекты по ремонтам и развитию дорожной сети. Потому что всегда, в любых социальных опросах это проблема номер один для людей. 

Увеличатся расходы и на образовательную инфраструктуру. 
 
Рустам Досаев, Депутат Законодательного Собрания Нижегородской области: Самая главная отрадная вещь, что более 300 миллионов рублей на постройку и достройку школьных заведений, то есть на образовательную сферу, что я считаю действительно необходимо и нужно и это один из положительных моментов. 

Так же одобрены и приняты поправки в региональный закон о социальном предпринимательстве. Теперь такой статус смогут получить и индивидуальные предприниматели с инвалидностью. Это позволит им пользоваться пониженной налоговой ставкой и мерами господдержки. 
 
Евгений Люлин, Председатель законодательного собрания Нижегородской области: Это достаточно незащищенная категория людей и все меры поддержки, которые им необходимы, чтобы развивать собственное дело, не просто жить на инвалидность, но и заниматься развитием, в том числе развитием экономики,  мы должны этому помогать.

Перейти на пониженную процентную ставку налога на доход и имущество смогут теперь и предприниматели в области эко- агро-туризма. Такую возможность региональные законодатели сегодня также одобрили.  Кроме того, проголосовали за инициативу Молодежного парламента. В парках и скверах не меньше 70% территории должно быть засажено газонами, деревьями и кустарниками. 
 
Владислав Атмахов, Депутат Законодательного собрания Нижегородской области: Это не то, чтобы было нарушение, просто когда это не прописано, можно подавать такие документы и не следить за этим порядком.  Теперь молодежный парламент предложил в случае каких-то изменений, которые на таких озелененных территориях происходят, тут же в течение двух месяцев подавать документы. а в этом реестре четко отмечать это соотношение.

То есть теперь муниципалитеты должны будут следить за соотношением зелени и инфраструктуры в зеленых зонах. 

31 марта 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку