ак зеленый салат стал предвестником громких побед: „то помогало хоккеистам "“орпедо" добитьс€ успеха?

18:08
27.03.23
0
731
«а последние недели мы все стали немножко болельщиками. ƒаже если мы чужды спорта, в том числе и большого, до нас все равно то оттуда, то отсюда доносились возгласы счастливых поклонников нижегородского "“орпедо", когда наша команда отправл€ла в ворота неверо€тные шайбы в овертаймах и выигрывала у сильнейших соперников! » вот  сезон завершилс€. "“орпедо" в третий раз за всю историю вышло в полуфинал «ападной конференции. „то помогало хоккеистам быть на пике?  „то такого там - за бортом ледового корта - их поддерживало и дарило вдохновение? ”знала наш спортивный эксперт ≈лена √омонова.

„итать еще
 ак зеленый салат стал предвестником громких побед? ј богатырский шлем - главной наградой хоккеистов? Ётот сезон во многих смыслах исторический. ѕо новым рекордам? ѕо дебютантам  ’Ћ, которые не оставл€ли шансов опытным мастерам хокке€?  онечно, не без этого. Ќо как считают многие болельщики, историческим он стал потому, что »горь Ћарионов создал в Ќижнем Ќовгороде команду. —амоотверженный коллектив, который всегда бьетс€ до последнего.

ƒа, скорость, короткий пас, контроль шайбы, атакующий и острый хоккей, от которого многие отвыкли, - это отличительные черты команды Ћарионова, но не основополагающие. √лавное - наслаждение от игры и доверие. Ќо возвращаемс€ в август. ѕредсезонна€ подготовка. –еб€та привыкают к новому режиму питани€, сна, да и жизни в целом. Ќачинаетс€ путь будущих чемпионов.

»горь Ћарионов, √лавный тренер нижегородского Ђ“орпедої: —портсмен - профессионал, это тот, который 12 мес€цев в году готовит себ€ к сезону. “о есть находитс€ в пор€дке. Ёто так устроен профессиональный спорт.

ѕервые игры стали насто€щими голевыми перестрелками. “олько в ворота "јвтомобилиста" торпедовцы отправили 7 шайб во втором матче сезона. » понеслась. Ќеожиданные победы. ¬з€тые города и крепости в виде сильнейших команд. Ќедоброжелатели и те, кто с недоверием отнесс€ к изменени€м в клубе, притихли. "“орпедо" творило насто€щую сенсацию и стало открытием дл€ всей лиги. »х называли командой ноунеймов, но раз за разом торпедовцы выходили на лед и удивл€ли - мастерством, готовностью, скоростью. » доказывали - философи€ Ћарионова работает.

Ќа прот€жении почти 80 матчей опорой и поддержкой команды, были болельщики.

Ќам 68 матчей регул€рки запомн€тс€ слезами радости и сопричастности. Ёмоциональным единством с "“орпедо". ј реб€та, наверное, стали за этот сезон не только командой, но и хоккейной семьей. ќни готовили пр€ники в рамках благотворительной акции, пекли блины, катались на американских горках в —очи, не переставали шутить друг над другом. » защищать на льду. Ћюбимой традицией команды стала передача победного шлема. ѕосле матча ÷— ј хоккеисты единогласно решили вручить его ѕрофессору.

"“орпедо" уже доказало, что невозможное возможно.  онцовка сезона была непростой, но парни прошли еЄ достойно. »грали практически одним составом. »ван  ульбаков не мог рассчитывать на јдама ’уску, потому что того ждет серьезна€ операци€. Ќо этого никто не должен был знать. ѕлей-офф бывает жесток.

јнтон —изов, «ащитник ’  "“орпедо": —плоченность команды растет каждый день с начала сезона, с начала сборов. ћы каждый день всЄ крепче и крепче. » победы, и поражени€.

¬ заключительном матче серии с питерским — ј торпедовцы были настроены переломить ход противосто€ни€. ”же на первой минуте игры они заработали большинство, а на второй - —ергей √ончарук сумел его реализовать. » снова через несколько минут главный снайпер "“орпедо" отправл€ет вторую шайбу в ворота ƒмитри€ Ќиколаева. “ренер — ј мен€ет вратар€.

¬о втором периоде армейцы пытались забрать свое, кружа у ворот  ульбакова. Ќо торпедовцы отразили этот напор и создали неверо€тные моменты.   сожалению, переиграть вратар€ — ј не удалось. ¬ начале третьего периода јтанасов мен€ет счет на табло на 3:1 в пользу "“орпедо". Ќо за несколько минут до конца — ј забрасывает 4 шайбы. “рибуны ещЄ долго не стихали. Ѕолельщики скандировали "ћолодцы". Ќа лЄд вышел »горь Ћарионов.  оманда завершила сезон, чтобы вернутьс€ ещЄ более сильной.

27 марта 2023 года. √“–  "Ќижний Ќовгород" (видео)