На этой неделе начнется замена трамвайных путей на проспекте Гагарина: Как изменятся маршруты общественного транспорта?

19:07
27.03.23
0
1820
Еще одна масштабная реконструкция в Нижнем Новгороде. Точнее, новый этап, который затронет Верхнюю часть областного центра.  Уже на этой неделе начнется замена трамвайных путей на проспекте Гагарина. Напомню, в Сормове   работы стартовали еще в прошлом году. Теперь  общественный транспорт будет ходить по-другому и наверху. Изменения надолго. К чему нам предстоит привыкнуть и что получим, когда реконструкция завершится? Обзор - у Татьяны Колпаковой.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/fe6/bp40aiovpy8vmd7f93r610g7ohpovt7q/tramvaynye_puti_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/5cf/im87skd0jdipisg6mvrtjyup5u4u105s/tramvaynye_puti_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/088/ofxgup2ib4ql33c4xznmpf7x7ggf3uys/tramvaynye_puti_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Эта реконструкция трамвайных путей - все равно, что строительство - старое полотно и балластное основание полностью демонтируют, меняют опоры и  контактную сеть. Кроме того модернизируют и подвижной состав - обновляется парк вагонов. Нижний Новгород этого давно ждал.  

Евгений Грабовский - Руководитель проекта АО «Корпорации развития Нижегородской области»:"Маршруты планируем, что на текущий момент они сохранятся. Но при аналитике уже после того как будет запущена полностью вся сеть после реконструкции, мы будем смотреть по возможности - где требуется изменения по количеству подвижного состава либо где требуется изменения в принципе схемы движения"

В Сормове работы стартовали еще в ноябре. И еще продолжаются. 

Отдельные участки путей ремонтируют в Сормово. Сейчас работы ведутся на пересечении Коминтерна с Большевистской. Трамвайное движение здесь остановлено. Начинается оно со станции Варя вдоль Сормовского шоссе - там уже положено новое рельсовое покрытие.

Теперь весь масштаб увидят и в верхней части приволжской столицы. Во время реконструкции путей и в Сормовском районе, и на проспекте Гагарина,  отдельные участки дорог продолжат перекрывать, поэтому временные ограничения ждут и автомобилистов. 
 
Дмитрий Рябушев - Заместитель директора ГКУ НО "Центр развития транспортных систем": "Перекрытия будут последовательными - один перекресток за другим, одно пересечение за другим. И на каждом месте где трамвайные пути пересекают дорогу автомобильную, перекрытие будет составлять от недели до двух недель. И будут поочередно, чтобы были альтернативные пути передвижения"

Новые трамвайные пути прокладывают поверх монолитного фибробетонного основания. Такая конструкция обеспечивает особую долговечность и бесшумность. Всего помимо путей отремонтируют 3 трамвайных ДЕПО и 15 тяговых подстанций - большинству из них - больше 50 лет. Их заменят на более компактные и стабильные. На станции мыза трамвайные пути перекрыли уже сегодня. Общественный транспорт поедет по-новому. 

На станции Мыза пока все в штатном режиме. Но уже с понедельника трамвайные пути здесь будут перекрыты. Изменится маршрут 19 трамвая - теперь он будет ходить от депо № 1 до улицы Маслякова. А трамвай номер 5 временно прекратит работу.

Приостановят движение и 13 троллейбуса. Чтобы компенсировать все изменения, на оставшихся маршрутах увеличат количество рейсов. Также появится новый автобус - А-42. Он будет следовать по кругу - от «Улицы Терешковой - до Дворца Спорта  и обратно. А 19 трамвай компенсирует часть маршрута пятого.

Глобальная реконструкция электротранспорта в Нижнем Новгороде запланирована до 2026 года - будет обновлено почти 150 километров путей - 40 из них заменят до конца этого года. Поэтому, документы на проезд в трамвае нижегородцам еще пригодятся. Пока они будут действительны и в ряде автобусов. 

27 марта 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку