Нижегородский "Арсенал" представил фотопроект о людях, которые живут на улицах Возрождения и в поселках с таким названием

19:25
23.03.23
0
1544
Возродить интерес к человеку. Нижегородский "Арсенал" представил оригинальный фотопроект. Герои проекта - люди, живущие в разных регионах России на улицах Возрождения или в населенных пунктах с таким названием. Профессиональные фотографы сделали портреты героев в стиле искусства эпохи Ренессанса. О том, как создавались фотопортреты и где их можно увидеть, - Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ab3/jb5b68hpfmpsx15u84760r3u6egmal4t/fotoproekt_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/bef/uh9ypai6z5dyt6hor93f4rmeqf4wmde0/fotoproekt_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/3f0/bzy7bb3u16ov8jedaup9c4sac1j7u1rd/fotoproekt_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Вместо горностая - рыжий кот по кличке Сникерс. Дама - его хозяйка Рамиля Мусина. Правда, на ее портрете не будет пышного наряда, драгоценностей и символичных деталей, как на знаменитой картине Да Винчи. Фотопроект "Арсенала" - это не про  внешнюю стилизацию. Пока идет съемка, героиня рассказывает об истории места, где она живет, - улицы Возрождения. 

Рамиля Мусина, Жительница ул. Возрождения - Назвали после войны, все люди собрались. Название красивое, мне кажется, останется - такие названия должны жить.

В домах на улице Возрождения в Нижнем Новгороде - печное отопление. Перед домами - только в прошлом году положили асфальт. Эта улочка - островок частного сектора среди новостроек рядом с Комсомольской площадью. Зато с недавних пор заборы здесь украшают портреты художников эпохи Ренессанса. Это проект "Арсенала", как и фотопроект "Люди Возрождения". 

Разные страны, разные века - но портретное сходство некоторых жителей улицы Возрождения с персонажами на картинах поразительное. 
 
Фотопроект приурочен к выставке "Названо Вазари. Возрождение". Она сейчас проходит в "Арсенале" - Волго-Вятском филиале Пушкинского музея. Выставка объединяет произведения искусства эпохи Ренессанса и современности.

Анастасия Макарычева, Куратор фотопроекта "Люди Возрождения" - Мы все связаны, мы все красивы, мы одно большое целое, и важно это видеть.

Для проекта "Люди Возрождения" 11 фотографов снимали героев в семи точках России - Нижегородской, Московской, Ленинградской, Самарской областях. И каждому герою задавали вопрос, кто в его понимании человек. 26 портретов и высказываний отобраны для виртуальной выставки. Познакомиться с ними уже сейчас можно в социальных сетях "Арсенала".
23 марта 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку