Лучших работников культуры Нижнего Новгорода наградили в преддверии профессионального праздника

18:08
23.03.23
0
1283
Ежегодно 25 марта отмечается День работника культуры. В преддверии этой даты в Нижнем Новгороде состоялась торжественная церемония награждения лучших из лучших в этой сфере. О том, как это было и кто получил награды, расскажет Елизавета Гупта.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/4a7/of7ldgcjp527pflu08g0izg8t0s6qvif/RABOTNIKI_KULTURY_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/2b2/lilaa6c325sw383b1uw6hrge13r60t2f/RABOTNIKI_KULTURY_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/fc1/9uhh9ujzr4gixc0hc41c6p7bhgzdf5qe/RABOTNIKI_KULTURY_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В культурном центре "Пакгаузы" звучит Нижегородский русский народный оркестр. Музыкальная открытка -  специально для лучших работников культуры региона.

В Нижегородской области более 10 тысяч работников культуры. Каждый из которых привносит большой вклад в развитие этой сферы. Порядка 250 человек были приглашены на торжественную церемонию. И лишь 14 особо отмечены  в этом году. Благодарственные письма и почётные грамоты вручили руководителям учреждений культуры, участникам творческих коллективов и преподавателям музыкальных школ. 

Наталья Суханова - Министр культуры Нижегородской области: Самое главное сегодня, я хочу сказать, это не грамоты, а чествование каждого сотрудника. А у нас в отрасли работает более 10 тысяч специалистов, и каждый из них ежедневно совершает подвиг. А это очень важно. Знаете, когда я задумывалась сегодня, что есть культура? И знаете, пришла к выводу, что это - доказательный патриотизм.

Людмила Яловицына "служит культуре" уже 45 лет - работает в музыкальной школе. За это время воспитала немало учеников-лауреатов.

Людмила Яловицына - Педагог МБУ ДО "Детская музыкальная школа №2", г. Балахна: Прежде всего мы учим прекрасному детей, которые дальше пойдут по жизни и никогда не расстанутся с тем, чему мы их учили.

Директор Балахнинского дома культуры, Ирина Мочалина, на своей должности всего 5 лет, но успешных проектов за это время удалось реализовать немало. 

Ирина Мочалина - Директор МБУК "Дом культуры "Волга", г. Балахна: Это награда всё-таки для нашего города, я считаю. И заслуга команды культуры "Волга", не только моя.

В Нижегородской области немало знаковых культурных учреждений, которые питают силой и вдохновением. Награды в этот раз удостоена и заместитель директора филармонии Ирина Вагина.

Ирина Вагина - Заместитель директора Нижегородской государственной Академической филармонии им. М. Ростроповича: Наша нижегородская филармония - это знаковое намоленное место, одно из самых главных мест культуры. И те люди, которые к нам ходят, которые заполняют наши залы практически ежедневно я думаю со мной согласятся.

Нижегородская область лидирует по открытию модельных библиотек. В Нижнем Новгороде находится лучший региональный музей страны. На нашей земле появился первый региональный реставрационный центр редких книг. Свыше 150 выставок в музеях и более 50 спектаклей в театрах проходит в регионе за год. Это лишь небольшая часть достижений Нижегородской области в сфере культуры. Достигнутая благодаря профессионалам своего дела.

23 марта 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку