Школьников учат цифровой безопасности: как придумывать безопасные пароли и что делать с неизвестными ссылками?

19:25
21.03.23
0
1449
Урок цифровой безопасности или "Урок цифры" прошел в Дзержинской школе №17.  Ребят учат как придумывать безопасные пароли, что делать с неизвестными ссылками и как не попасть на удочку мошенников. Владимир Базов побывал на открытом уроке.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/96c/yezda01dohlw5qx8qzj53ilfljetrxf3/urok_tsifry_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/5ca/dn1ugn0mhqp850blxlr07p1syp08k1tx/urok_tsifry_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/9bc/nz9hjv41oprbyaintwiok3j6nynd4vrw/urok_tsifry_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
6 "Б" класс Дзержинской школы номер 9. У каждого ребенка уже есть смартфон - все пользуются мессенджерами, социальными сетями и приложениями как для учебы, так и для досуга. Но не все еще понимают опасность, которую несет удобный гаджет. Так Артем Кашицин на "Уроке цифры" узнал, как защитить свою электронную почту и какой для нее придумать пароль. 
 
Артем Кашицин, Учащийся МБОУ "Школа № 17": Потому что могут банально забрать все твои данные, могут телефон заблокировать, могут с тобой сделать что угодно, имея твои данные. 

О правилах интернет-безопасности ребятам рассказывает руководитель дзержинской IT-компании Олег Шитов. Делится, что интернет-мошенники пользуются кибербезграмотностью некоторых взрослых, ведь школьников еще 15-20 лет назад никакой безопасности в интернете не учили. 
 
Олег Шитов, Руководитель IT-компании: Сейчас на детском уровне закладываются первые основы цифровой грамотности, цифровой безопасности, дело в том, что ребенок постепенно переходят во взрослую жизнь. Если сейчас они соврешат ошибки - они будут незаметны, но может пройти несколько лет, и все ошибки в цифровой безопасности, которые он допустил в молодости - могут выйти ему боком уже во взрослой жизни, когда появятся банковские карты. 

"Урок Цифры" - это всероссийский образовательный проект, разработанный ведущими IT-компаниями. Закрепить знания поможет тест, ребята проходят его прямо на своих телефонах. 

Ольга Семёнова,  Директор МБОУ "Средняя школа №17": Вы же увидели, что ребята шестиклассники еще не очень разбираются, и без нашей помощи, без помощи старшеклассников им наверное трудно с этим справится и урок им понравился, они для себя что-то, не все конечно, но что-то извлекут. 

Узнать больше о цифровой безопасности, как дети, так и взрослые могут на сайте урокцифры.рф.

21 марта 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)



Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку