Таланты со всей Нижегородской области собрались в студии ГТРК "Нижний Новгород": Кто примет участие в радиопостановке "Карлик Нос"?

15:02
21.03.23
0
1167
Таланты со всей Нижегородской области собрались в самой большой студии ГТРК "Нижний Новгород". Здесь состоялся  финальный тур отбора в радиопостановку "Карлик Нос", которая прозвучит на волнах Радио России Нижний Новгород. Из 50 конкурсантов, жюри отобрало 14 человек. Евгений Карпов о самом масштабном кастинге за всю историю проекта "проТЕАТР". 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/281/2ip93ezzc7aqx9khc2lrpkmd65ym6kzj/karlik_nos_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/940/mg0gt2rnul5v0l6oo87r6sgfx6gzdkvf/karlik_nos_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/9bc/k15ib0tcg8pan93hevfazj6e4xkmjeb0/karlik_nos_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Я, братцы мои, спорить не буду, кто важнее в театре: актёр, режиссёр или может быть театральный плотник.

Яркие, талантливые, самобытные и по-актёрски одарённые дети собрались в студии ГТРК "Нижний Новгород". Всего 50 человек - представители почти всех муниципалитетов Нижегородской области.

Постановка мюзикла "Карлик Нос" - это уже будет четвёртый радиоспектакль проекта "проТЕАТР". Первые три: Чиполлино, Незнайка и Буратино, вызвали огромный интерес среди школьников области. Именно поэтому в 2023 году организаторы решили провести кастинг сразу во всех 52 районах региона для того, чтобы найти самых талантливых, самых артистичных, самых творческих детей.

Юрий Рослав, Актёр Арзамасского театра драмы: Процент эмоциональных, ярких и некоторых уже профессиональных исполнителей он очень высок.

Вера Аверина, Заместитель директора по воспитательной работе ЦРТДЮ (Павлово): Сначала мы проводили этот конкурс на муниципальном уровне. У нас было 55 участников. Из 55 15 прошли во второй тур. На нашей базе проходил зональный кастинг "Карлик Нос", то есть к нам приезжали 5 районов.
 
Проект "проТЕАТР" реализуется уже 4-ый год. И два года в его реализации помогает Центр "Вега". Благодаря ЕМУ охват составил  более 300 школьников из всех муниципалитетов. Так же, на базе Веги, участники радиопостановки будут проходить обучение по актёрским дисциплинам.

Назарий Зеленый, Директор филиала ВГТРК "ГТРК "Нижний Новгород": В рамках этого проекта, это будет не только запись самого мюзикла, ребята будут проходить различного рода мастер-классы, то есть это ещё образовательно-познавательный проект.

Ирина Зиновьева, Директор ГБУ ДО "Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи "Вега": Мы выявляем таланты и эти таланты мы можем развивать и в музыкальном направлении, и в актёрском направлении и я думаю, что если ребята не свяжут свою жизнь с театральным искусством они себя могут проявить в университетской жизни в разных направлениях.

Как признавались сами участники - кастинг -  это возможность доказать себе на таком высоком областном уровне, что их не зря выделили из трёхсот претендентов. Кроме того, это ещё и, возможно, первый шаг в профессию.

Анастасия Гунина, Участница финального отборочного тура в радиомюзикл "Карлик Нос" (Навашино): Когда я участвую в городских конкурсах, я знаю какое место я займу, а здесь, хотя бы, какой-то азарт присутствует. Всегда найдёт тот, кто лучше, чем ты.

Дарья Ершова, Участница финального отборочного тура в радиомюзикл "Карлик Нос" (с.Филинское Вачский округ): Свою жизнь я хочу связать прежде всего с творчеством. Это меня располагает и ближе всего к моей душе.

Уже в апреле начнётся запись спектакля и обучение для детей. Но организаторы уже сейчас задумываются о юбилейном - пятом - сезоне проекта. И есть все предпосылки, что он может стать уже не областным, а всероссийским.

21 марта 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку