Что делать, если в районе появились агрессивные бездомные собаки?

16:05
20.03.23
0
991
Набеги бездомных собак держат в страхе жителей окраины Сормовского района областного центра. Животные поселились в лесу около населенных пунктов и регулярно выбираются на поиски еды. Ведут себя голодные собаки как настоящие хищники. Чем заканчиваются встречи людей и таких животных - расскажет Марина Ревягина.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b3f/qpf0nl56rc37ot01p2pabpmj4rhdq57g/sobaki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/377/qb4vyjly9rjngml1w87ysm0iqd48yp1t/sobaki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a1d/8fycxkrvbhvu0a5eeryiidnjrxnpi9a0/sobaki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Свора примерно из пятнадцати собак терроризирует поселок Торфосклад и около семи окружающих его садовых товариществ не первый год. И сейчас одна самка беременна - говорят жители. Обосновались четвероногие в лесу неподалеку. А здесь у них сытная кормушка. 

Ольга Васина, Жительница СНТ "Заря": Их подкармливают. Каждое утро приезжают бабушки, которым их жалко. Еды на всех, естественно, не хватает. Бабушки уезжают со спокойным сердцем, а собаки продолжают дальше бегать, искать еды.

С сердобольными женщинами и ругались и грозили штрафами - толку ноль. Между тем, собаки в поисках еды разорили здесь не один курятник, в лапах голодных четвероногих погибли несколько кошек, домашняя собака.

Валерий Стулов, Житель СНТ "Заря": Подлезли подкопали под забор, под сетку, пролезли. Распотрошенные перья летели все. И они прям на меня. Я уж и не знаю что делать-то, в руках ничего нет.
- То есть у вас было 15 кур и не стало их?
- Нет, две курицы - одна белая, и коричневая, вроде, живы остались.

Самое страшное - рассказывают местные - от собак не могут отбиться дети. Уже есть пострадавшие.

Ирина Березина, Жительница поселка Торфосклад: Ребенка очень сильно покусали, вплоть до того, что накладывали швы. То есть, пройти человеку с работы домой не возможно можно быть застигнутой и растерзанной, разорванной.
 
Заявки на отлов - рассказывают в Зоозащите НН - поступают ежедневно. Чаще звонят из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Кстова. В основном, с окраин. Только с начала этого года в Нижнем отловили более 80 собак. Здесь, в стенах вет.госпиталя, животные проводят около двадцати дней. Их осматривают, стерилизуют, чипируют и отпускают на волю.

Оксана Будаева, Администратор ветеринарного госпиталя "Зоозащита НН": Некоторых собак приезжают забирают кураторы. Некоторых собак удается передать, непосредственно, новым владельцам.
- А что с собаками, которые агрессивно себя ведут?
- Такие собаки остаются у нас. И чаще всего их забирают потом на охрану, на цепь, на охрану каких-то, обычно, складских помещений.

Эватаназии собак предают исключительно по медицинским показаниям, в случае болезни. Однако, гуманный подход к проблеме разделяют не все. Догхантеры распространяют в сети некий лайфхак для борьбы с враждебно настроенными животными. Жестокий и не законный.

Но это уже не защита, а нападение. Подобные действия регулируются уголовным кодексом - это штраф в 80 тысяч рублей или три года лишения свободы. Есть путь законный. Сообщить надзорным органам о местонахождении бездомного животного. Это можно сделать по каналам указанным на экране.

20 марта 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку