Нижегородские корабелы возрождают строительство технического флота России

19:25
18.03.23
0
1062
Новая страница в отечественном судостроении. В Богородском районе накануне прошла торжественная церемония закладки киля головного дноуглубительного судна. Об уникальной разработке нижегородских корабелов - расскажет Евгений Карпов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d53/ce3akh3eyaezu8x4srtj5rcl2e2agyoz/flot_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a93/aswzj7ya4su0vya36whd8d7v7kbty4vl/flot_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a8b/1oi6dtelss4x1d9ek4s3osf6qaodgum3/flot_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Дноуглубительный флот сыграл большую роль в создании системы внутренних водных путей СССР. Однако с девяностых годов прошлого века началось сокращение объема перевозок и финансирования содержания внутренних водных путей, что повлекло за собой уменьшение протяженности водного пути с гарантированными глубинами. При этом строительство новых судов за все годы практически не велось. И вот... 

Надо сказать - небольшое количество землесосных снарядов всё-таки поступало на флот. Но это были зарубежные проекты, собственных разработок не было. Нижегородским корабелам удалось восстановить нужные технологии и создать всё от корпуса до энергетической установки. Спроектировать технологическое и электрическое оборудование земснаряда. И это даже не аналог зарубежных изделий - это судно адаптировано к российским реалиям.

Владимир Гусев, Исполнительный директор НПО "Горьковское центральное конструкторское бюро речного флота": Основные требования к этим судам, чтобы эти суда были транспортно-габаритны, чтобы они могли перевозиться по всей территории России. Эту задачу мы выполняем. Что касается улучшенных характеристик, то здесь мы ставим улучшенные насосы, мы здесь ставим более производительные фрезы.

Как обещают корабелы многофункциональный земснаряд справится с задачами, которые обычно решаются с помощью нескольких отдельных машин и сможет выполнять работы даже на мелководье.

Максим Черкасов, Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области: Судно будет построено вовремя. Срок сдачи его 23 год. И до конца 23 года заказчик из Самары получит этот уникальный проект.

Если говорить глобально, то закладка полностью отечественного дноуглубительного судна, это восстановление суверенитета России как мировой транзитно-транспортной державы. 

18 марта 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку