Асфальт сходит вместе со снегом: Как не повредить автомобиль на весенней дороге?

13:01
17.03.23
0
939
Асфальт сходит вместе со снегом. Накануне полтора десятка автомобилистов повредили свои транспортные средства на Мызинском мосту. Латание ям на дорогах продолжается, чиновники обещают, что полноценная ремонтная кампания в этом году будет иметь не меньший объем, чем в предыдущем. Что важно знать автомобилистам? Андрей Батманов расскажет.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/fca/07fk87lw14h1im9qxygiqfz37rxwe4j5/remont_dorog_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/1ba/lpk24qevfx6qxaucs5owao4lxid8nt2p/remont_dorog_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/7c4/opaau4fq657i5g5r81jek9os7l2ujk96/remont_dorog_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Свою машину Владислав Бородулин ещё на учёт поставить не успел, а уже попал на дорогостоящий ремонт. В воскресенье вечером при перестроении из левой полосы в среднюю он угодил в яму на Мызинском мосту. Пробил колесо и повредил два диска.

Владислав Бородулин, Автомобилист: Может быть, диски на выброс. Я в шиномонтаж когда ездил... В Щербинках сказали, что их только выбросить осталось.

Вместе с Владиславом в похожей ситуации оказались ещё несколько автомобилистов. Прямо на проезжей части, пока ждали сотрудников ДПС, ремонтировали свои машины. Тем же вечером яму залатали. В этом году планы на ямочный ремонт в городе - 160 тысяч квадратных метров.

Александр Куценко, Заместитель директора по производству МБУ "Центр":
- На сколько такой заплатки хватает по времени?
- Ну, при качественной укладке и при правильной варке долговечно она лежит.

Тем, кто всё-таки повредил свой автомобиль о дефект проезжей части, юрист Виктор Чаплыгин советует оформлять ДТП. Для этого необходимо сделать фото ямы и нарисовать схему аварии.
 
Виктор Чаплыгин, Юрист: Если у вас КАСКО нет, то за данный ущерб будет отвечать непосредственно организация, которая ответственна за состояние дорог в данном месте. То есть, здесь надо понимать, что у нас есть ГОСТ на состояние дорог при их эксплуатации. И, как правило, ямы и колеи не проходят этот ГОСТ.

Ровно 4 года назад я уже рассказывал, как определить, какая яма в ГОСТ укладывается, а какая - нет.

Андрей Батманов, Корреспондент ГТРК "Нижний Новгород": Размеры дефекта проезжей части не должны превышать 15 сантиметров в длину, 60 - в ширину и пяти в глубину. Измерить можно рулеткой, но, если её нет под рукой, то сойдёт и листок формата А4. Лучше, конечно, если их будет несколько. Его размеры, как раз, 29.7 на 21 сантиметр.

Что касается злополучного участка на подъезде к Мызинскому мосту, то его капитальный ремонт 2019 года не затронул. Так сказал замглавы города Дмитрий Сивохин. Отремонтировать дорогу у Карповской церкви планируют в следующем году. В этом году по программе "Безопасные и качественные дороги" в городе планируется отремонтировать 20 участков дорог на 900 миллионов рублей.

Дмитрий Сивохин, Первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода: Контракты разыграли ещё в конце 2022 года, поэтому подрядчики усиленно готовятся к этим мероприятиям, чтобы без затяжки выполнить в положенные сроки. Есть программа "Вам решать!", основанная губернатором Нижегородской области... (- Но по ней ещё, как я понимаю, нет результатов. Они только 1 мая будут.) Отголосуют жители, мы оперативно отыграем конкурсы и выдадим в летний период результаты. В этом тоже нет никаких сомнений. С этой программой мы работаем не первый год.

На программу "Вам решать!" в этом году выделен миллиард 200 миллионов рублей.

17 марта 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку