Подведены итоги деятельности Общественной палаты Нижегородской области в 2022 году

15:23
16.03.23
0
960
Итоги первого года работы шестого состава общественной палаты подвели в Доме народного единства. За 365 дней было проведено 450 мероприятий. На заседании также был определен представитель Общественной палаты Нижегородской области в Общественной палате Российской Федерации. Подробности у Константина Крестникова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/29b/w8exdgfbyscx9x516iwutalrndlbp4qd/obshchestvennaya_palata_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/135/9o0u31fom4gq67fvmoseukmuq8tcvhlc/obshchestvennaya_palata_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/3c3/dtzphlp2hhe1uflwm1v814jq21u1xd0j/obshchestvennaya_palata_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В прошлом году региональная Общественная палата продолжила работу по увековечиванию памяти нижегородцев - героев войн. Установлено было порядка 40 мемориальных досок, посвященных в том числе памяти участников специальной военной операции. К январю 2023 года оцифровано более 35% всех документов районных военных комиссариатов, содержащих сведения об участниках Великой Отечественной Войны.
 
Роман Стронгин, Председатель Общественной палаты Нижегородской области: Госпитали. Кто в них был? - оцифровывание тоже. Мы проверяем, какие захоронения воинов есть на территории НО и составляем перечень таких описаний, в нижегородской энциклопедии размещаем. То есть это гигантская работа по увековечиванию.

Во время заседания представители общественной палаты передали депутатам регионального парламента предложения в части права ветеранов боевых действий на досрочное назначение страховой пенсии.
 
Ольга Щетинина, Первый заместитель Председателя Законодательного собрания Нижегородской области: Те предложения, которые вы вносите нам, как изменения действующего законодательства, для нас являются всегда не просто какими-то предложениями, а руководством к действию.
 
Отдельное внимание уделено и развитию некоммерческих организаций региона. Их работа помогает разрешить острые социальные проблемы и развить гражданское общество. Так, на заседании предложили утвердить дорожную карту, которая станет основой взаимодействия с социально ориентированными НКО.
 
Назарий Зеленый, Директор филиала ВГТРК ГТРК "Нижний Новгород", председатель комиссии Общественной палаты НО по вопросам гражданского общества и информ.политике: Это реальный план действий, направленный, чтобы, во-первых, поддержать деятельность НКО и, во-вторых, чтобы мы в рейтинге регионов поднялись с 30 места желательно чуть повыше.
 
Андрей Гнеушев, Заместитель губернатора Нижегородской области по внутренней политике: Мы с вами уже не первый год трудимся и работаем. Действительно, многие процессы, которые происходят на территории субъекта, они получают свою легитимность через общественную палату. Особенно функция, миссия, я бы так сказал, вы знаете, прохождение любого электорального процесса.

По итогам голосования, которое прошло во время заседания, представлять Нижегородскую область в Общественной палате Российской Федерации уже в третий раз будет Валентина Цывова. Валентине Викторовне удается одновременно совмещать медицинскую практику с разработкой социальных проектов для больных с орфаными заболеваниями.
 
Валентина Цывова, Член Общественной палаты Российской Федерации: Задача наша состоит в том, чтобы как можно больше нозологий перевести с регионального бюджета на федеральный. И нам за 2 состава удалось 7 нозологий перевести на федеральный.

В выступлениях и дискуссиях общественники еще раз акцентировали внимание на социальной поддержке населения. И это направление работы останется одним из приоритетных.

16 марта 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку