Внуки сразу двух маршалов Советского Союза рассказали нижегородским кадетам о малоизвестных фактах жизни своих предков

16:28
15.03.23
0
1135
Уникальную встречу провели в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Внуки сразу двух маршалов Советского Союза рассказали кадетам о малоизвестных фактах жизни своих предков. На встрече побывал и Андрей Батманов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/db7/1q6htywz0rz6ux8sq82iey2dvv4e5ukn/marshaly_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/9b9/by2dj0rglsygxzyrqzwayogzkxmlvg4y/marshaly_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/95f/zvv438cc6ra48g90ksnplm3fhpxzvhr2/marshaly_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Первым слово взял Николай Чуйков.  Он рассказывал о пути своего деда больше часа. Сначала - о фронтах Гражданской войны, затем о Китае, об участии в Великой Отечественной и жизни после - когда маршал Василий Чуйков возглавил новорождённую Гражданскую оборону. Учебно-методический центр в Нижнем Новгороде носит его имя. В музее учреждения - десятки предметов, связанных с маршалом, в том числе и его погоны.

Николай Чуйков, Внук маршала СССР Василия Чуйкова: Мы давно знаем товарища Продана, давно с ним контактируем, контактирует и семья, и музей Чуйкова, который находится в Серебряных Прудах, вот таким образом всё это и собиралось.

Иван Баграмян-младший с подрастающим поколением общается каждый день. Возглавляет музей московской школы №1222, носящей имя Ивана Христофоровича Баграмяна. 
 
Иван Баграмян-младший, Внук маршала СССР Ивана Баграмяна: Я считаю, что они получили достаточно информации, чтобы как-то её потом осмыслить и что-то позаимствовать из тех моментов по воспитанию личности, о которых рассказывали и Николай, и я.

В день визита внуков маршалов в музее учебно-методического центра по ГО и ЧС открылась выставка, посвящённая маршалам Победы. Увидеть её смогут воспитанники сотрудничающих с центром учреждений.

Игорь Продан, Директор Учебно-методического центра по ГО и ЧС Нижегородской области им. маршала Советского Союза В.И. Чуйкова: У нас соглашение с Нижегородской кадетской школой, больше сорока соглашений с общеобразовательными, дошкольными учреждениями, другими субъектами... Мы меняемся опытом, ездим летом по пионерским лагерям. То есть, мы связали патриотическое воспитание с различными мерами безопасности детей: в быту, на природе, в транспорте и так далее.

После лекций кадеты смогли потрогать экспонаты и даже посидеть на некоторых из них.

15 марта 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку