Шишки-детишки: Как, где и для чего хранят стратегический запас хвойных семян?

11:33
15.03.23
0
813
Объем заготовки шишек хвойных растений в Нижегородской области в этом году увеличился в три раза. Было заготовлено около 40 тонн. Регион по этому показателю вошел в тройку лидеров по ПФО. Шишки - у Ирины Водиной. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3be/fcknzef3ddy59zncvb8jb0oikfuditrh/shishki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d43/vjbpwx2glq73pe5rbjs0y17z12x17848/shishki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ef8/6jicnaoy5p1x87isnxkwuzgdv261reh1/shishki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Все начинается с шишкосушилки. Именно сюда отправляются шишки, собранные с лесосемянных плантаций. 

Сергей Седелкин, Инженер по лесовосстановлению ГАУ НО "Семеновский спецсемлесхоз": В этой шишкосушилке три полки по 300 килограмм. Шишки сушатся в ней 10 часов. За одну смену эта шишкосушилка способна высушить 1680 килограмм шишек.

Здесь же из шишек извлекают семена. 
   
- Вот этот отбивочный барабан - вот сюда падают семена, а туда дальше проходят через транспортер и на улицу уже падают шишки.
- Пустые, как раз которые?
- Да. 

Раскрывшиеся шишки выглядят вот так. 

- После переработки шишек вот на этой шишкосушилке мы получаем вот такие семена. Эти семена еще с крылаткой - такое крылышко у семечка, которое мы удаляем. 

Тоже на специальном оборудовании.  После обескрыливания семена попадают в калибровщик. Здесь хорошие семечки отделяют от грязи, мусора и пустых семян. 

Ирина Водина, корреспондент ГТРК "Нижний Новгород": На один гектар уходит примерно 5 тысяч семян при всхожести в 95%. И вот у меня в ладони сейчас находится количество семян, нужное на целую такую небольшую сосновую рощицу. Хранятся семена вот в такой холодильной камере при температурном режиме в минус 9 градусов. 

Эти семена формируют запас Нижегородской области на случай неурожайных лет. Такой страховой фонд был создан в рамках нацпроекта "Экология". В регионах ПФО хранится почти 20 тонн семян мелкохвойных пород. Наш регион входит в ТОП-3 по Приволжскому Федеральному Округу.  

-  В этой канистре находятся семена сосны обыкновенной, обработанные и годные к посадке.  Они хранятся в холодильной камере с 2009-го года. Первого класса качества. 

Всего существует три класса качества семян. Первый - самый лучший. Третий - говорит уже о том, что семена скоро придут в негодность и их нужно как можно быстрее высаживать. На качество хранящиеся семена проверяют раз в пол года. 

Алексей Кленков, Директор ГАУ НО "Семеновский спецсемлесхоз": Здесь (показывает рукой) предоставлен резервный фонд Нижегородской области.  Здесь уже наши семена, предназначенные для посадки на наших площадях. Чуть более 3-х тонн - это резервный запас Нижегородской области. И наших семян тоже около тонны хранится здесь. Это еще и семена прошлых лет. В этом году мы заготовили где-то 500 килограмм семян. В прошлом году мы заготовили 140 килограмм семян. 

В региональном Минлесхозе отметили - благодаря реализации нацпроекта "Экология" в Нижегородской области ежегодно высаживается свыше 19 миллионов деревьев. 

15 марта 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку