Чем опасна для здоровья удаленная работа?

17:00
14.03.23
0
1095
Новая реальность после пандемии ковид-19: многие стали выбирать удаленную работу. В 2020 году на такой формат перешли 58% жителей Нижегородской области, и многие работают так до сих пор. Думая, что так их здоровье в безопасности. Правда ли это? Разбиралась Елизавета Гупта.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/2a1/a7zr6u3okvh0xae870l7acfiqxpa304h/udalenka_i_zdorove_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f42/ens6t90mc5xkrk5duw8eeh71sp7lw9lm/udalenka_i_zdorove_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/95b/d3htm2matyfpsu0unqvw893apazk6b8u/udalenka_i_zdorove_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Александра Скулкина работает бренд-менеджером уже три года. Удалённо. Для многих этот фактор - определяющий.  

В найме Александре приходилось сидеть по 12 часов в день. Из-за этого начались проблемы со спиной. МРТ выявило протрузию - это одна из стадий дисфункции межпозвонкового диска. Острые боли в спине и заставили Александру выбрать удалённую работу. Параллельно - многочисленные походы по врачам, тренировки в бассейне. 

Александра Скулкина - Бренд-менеджер: Здесь спина, ей уже больше возможностей, больше подвижности, и она стала меньше болеть, плюс занятия - вот упражнения и бассейн. Это зона ответственности человека и его осознанности. Если он выбирает здоровье для себя, то он будет задумываться о том, в какой позе он сидит и лишний раз беречь себя.

Однако, как говорят специалисты, риск получить заболевание позвоночника, работая дома, даже выше, чем при работе в офисе. Ведь большую часть времени фрилансеры проводят даже не за столом, а сутулясь, на диване или лёжа в кровати. Возникает застой кровообращения в органах и тканях, объясняет врач лечебной физкультуры Артём Уханов. Уже много лет он работает именно с такими пациентами. Мышцы - это насосы для крови. Если они не работают, страдает весь организм, в том числе и суставы, и межпозонковые диски. Они теряют влагу, со временем истончаются и могут начать крошиться.  

Артём Уханов - Врач ЛФК, кинезитерапевт: Человек устаёт так долго сидеть, поэтому начинает горбиться, то есть начинает сутулиться. Соответственно проявляются статичные напряжения мышц грудного отдела позвоночника тем самым, нарушая кровообращение в данном отделе. И дальше спускаясь вниз - это уже поясничный отдел - широчайшая мышца спины и так далее, то есть человек, когда находится долго в статичном положении в первую очередь напрягается поясница.

10 приседаний и 10 отжиманий каждый час - лучшее лекарство от таких болей. На любой работе есть возможность отвлечься на 5 минут и в спокойном темпе сделать упражнения. Для тех, у кого есть противопоказания - можно делать упражнения в облегчённой форме, например, поднимая ноги сидя на стуле. Однако перед какими-либо самостоятельными действиями все же  необходимо проконсультироваться с врачом. 

14 марта 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку