Благоустройства территории возле канатной дороги на Бору ждут с мая прошлого года

13:36
10.03.23
0
813
Сроки провалены, да и подрядчика нет. Благоустройство возле станции канатной дороги "Борская" замёрзло в прямом смысле этого слова. В чем причина - разбирался Андрей Батманов. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/091/q91tvp8wwtcw44b5vuqd2spbbgprzekw/blagoustroystvo_u_kanatki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/69b/7jiyhhtresebfv2wc2f3lnau6pyzgmf8/blagoustroystvo_u_kanatki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/5da/b4mbzn3u89z3sms8owvl9q1urimufsq8/blagoustroystvo_u_kanatki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Территорию возле центра "Алиса" на Бору стали благоустраивать в мае прошлого года. Здесь должна была появиться новая прогулочная зона с освещением, озеленением, лавочками и туристско-информационным центром. Завершиться работы, согласно паспорту объекта, должны были августом 2022 года, но даже спустя полгода гостей и жителей Бора, прибывающих сюда канатной дорогой встречает лишь сильно покосившийся забор с распечатанными на нём рендерами счастливого будущего.

Но активных работ как таковых житель Бора и в прошлом эксперт Народного Фронта по госзакупкам Николай Мязин и не припомнит. Заказчик благоустройства - автономная некоммерческая организация "Региональное управление проектами и организации массовых мероприятий "Центр-800". Мы поинтересовались, почему заказчиком "благоустройства" стал не государственный или муниципальный орган.

Некоммерческие организации даже за бюджетные деньги имеют право выбирать подрядчика по своему усмотрению. То есть, не руководствуясь законодательством о закупках. 

Николай Мязин, Житель Бора: Без конкурсных процедур, ни того, кто за меньшую стоимость сделает. А (могли) выбрать и по опыту, и с имеющимися специалистами, с кадровым обеспечением подрядчика, непосредственно, с оборудованием, которое имеется в наличии у данного подрядчика. Но, к сожалению, даже это не помогло в данном случае.

И сейчас договор с подрядчиком в стадии расторжения. Ведется строительно-техническая экспертиза, чтобы определить, что подрядчик всё-таки успел сделать и рассчитаться с ним по факту выполенных работ. Её результаты будут в марте. А вот достоверных данных о компании, которая ранее трудилась на этом объекте, в открытых источниках мы не нашли. Тем временем, в пресс-службе правительства со ссылкой "Центр-800" нам также сообщили, что сроки работ сдвинуты на лето этого года.

10 марта 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку