Кто и зачем летел? 10 воздушных шаров взлетели с берега Волги и взяли курс в сторону Казани

13:31
9.03.23
0
1004
10 воздушных шаров накануне взлетели с берега Волги и взяли курс в сторону Казани. То есть за световой день участники гонки планируют преодолеть такое расстояние. Пилоты со всей России соревнуются в дальности полета за определенное время. Этот Кубок вызова воздухоплавателей SharNN-2023 - стал юбилейным - пятым по счету. Кто и зачем летит. Евгений Карпов расскажет.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f29/2go243asmplbkgvsoagv7ubbvglai3ag/shary_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ff2/0dgq01ed2f3vvyz7l949t1rztraeqhfz/shary_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/09c/ukd7m3f0f71q5epc98cm0o3iwgzv5e93/shary_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Пилоты проведут в полёте около 10 часов. При этом еда и питьё не на первом месте. Гораздо важнее дополнительные емкости с топливом, чтобы газа хватило на дольше, ведь необходимо пролететь как можно дальше.

- Мощным потоком воздуха этот шар, объёмом 4.000 кубических метров сейчас надувается. Для того, чтобы долететь до Казани в корзине 9 баллонов с газом. Именно этого объёма и хватит, чтобы шар переместился из точки А в точку Б.

Участникам предстоит пролететь около 400 километров за световой день.

Иван Меняйло, Президент федерации воздухоплавательного спорта России (Москва): Зимой, чтобы не скучать, и чтобы посмотреть нашу необъятную большую страну летаем, кто дальше за световой день. Уже 5-й раз из Нижнего Новгорода.

Гонка - это непростое испытание физических возможностей пилотов и шанс продемонстрировать свой летный профессионализм. Главная задача - пролететь максимальное расстояние за установленное время. 

Георгий Зименко, Руководитель федерации воздухоплавательного спорта Нижегородской области: Точка А, это 7.00 точка Б 16.45, это где они будут находиться. И мы оставляем им 45 минут, чтобы они нашли до захода солнца место для приземления.

Полёт напрямую зависит от погодных условий. По этой причине была неизвестна точная дата фиесты - именно так называются воздушные регаты. Была только временная вилка между 10 февраля и 8 марта. Долго ждали подходящий прогноз погоды. Для полёта на дальность нужен мороз - он увеличивает грузоподъёмность и ветер. И в Международный женский день всё совпало.

И наверное, не случайно в соревнованиях принял участие чисто женский экипаж, что стало украшением фиесты. У Марины и Виктории нет никакого страха. Говорят - аэростат - самый безопасный воздушный транспорт, в нем чувствуется покой. 

Марина Федорова, Участница пятого Кубка вызова воздухоплавателей SharNN-2023 (Великий Новгород): Мы с Викусей доказали, что мы достойны быть среди мужчин, потому что мы рекордсменки России. У меня три рекорда, у Викуси по высоте 5.

Виктория Аршава, Участница пятого Кубка вызова воздухоплавателей SharNN-2023 (Московская область)
- Вы когда-нибудь 8 марта отмечали в полёте?
- Да. Но так ещё не отмечали.
- А так это как? 
- Когда много аэростатов и ещё соревнования.

Михаил Томуров, Участник пятого Кубка вызова воздухоплавателей SharNN-2023 (Йошкар-Ола)
- Будете состязаться с девушками, будете давать им фору?
- Конечно. Мы на самом деле не по состязаться, а просто кайфануть от полёта, потому что прекрасная компания, погода чудесная.

Полет на аэростате, говорят участники не сравнить с полетом на дельтаплане и уж тем более на самолете. Те эмоции, которые испытывает человек, непередаваемые. И ему кажется, что он на вершине мира.

9 марта 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку