Мошенники совершенствуют схемы обмана: Как не попасть в сети аферистов?

12:23
7.03.23
0
1040
Мошенники продолжают совершенствовать схемы обмана. Одна из последних -  через телеграм-каналы. Нижегородцу, герою нашего сюжета, пришло сообщение от якобы его родственника с просьбой помочь крестнику. По легенде, малышу срочно нужно дорогостоящее лечение. В схеме интернет обмана разбиралась Ирина Водина. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/382/rr5vy1gnzaeepn927esj9jj0ftlfggdv/moshenniki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/03a/amcv4dt3yar1r28fknhz14wc03u6e0mj/moshenniki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/308/kwdtrtifksre5pbckvcd7q4zrqjrrl0w/moshenniki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Привет Сережа, Пожалуйста... Мне этот малютка приходится крестником.

Вот это сообщение от своей сестры Сергей получил 1 марта в три часа ночи. Увидел его лишь утром, когда стал собираться на работу. Ниже под словами была прикреплена ссылка с заголовком "Срочный сбор помощи ребенку!". Молодой человек перешел по ней и стал читать очень эмоциональный текст.  В нем говорилось, что маленький мальчик сейчас находится в реанимации с диагнозом «термический ожог 2–3 степени». 

- Потрачены все средства, что было, взяли кредит под залог. В прямом смысле малыша возвращают с того света. Ребенку предстоит две сложные операции по пересадке кожи. Для того чтобы завтра перевезти ребенка в другую больницу и оплатить лекарства и курс реабилитации, необходимо собрать 250 тыс. рублей. 
 
В тексте также указаны реквизиты для помощи, а также паспортные данные мамы и свидетельство о рождении ребенка. 

Сергей, Житель Нижнего Новгорода: Я решил перевести деньги. Думаю сумма не большая, всего 1000 рублей. Помогу хоть чем-то. Начал смотреть документы в свидетельстве о рождении написано что ребенок 2018-го года. А на фото явно не 5-летний малыш,ему года 2 максимум. Смотрю на номер, который мне прислал это сообщение., а он какой-то странный никогда таких цифер не видел -  с 62.

Сергей сразу же связался с сестрой и узнал что ее телефон взломали. В ту ночь злоумышленники написали более ста её контактам.  И у каждого она высвечивалась именно так как была записана в их телефонной книге. 

Ирина Водина, корреспондент ГТРК "Нижний Новгород":  Есть в поисковике вбить ФИО женщины, которая представляется мамой пострадавшего ребенка, то можно найти много статей, рассказывающих о том, что она мошенница. На одном из сайтов, например, говорится о том, что малыша зовут совершенно по другому. И сбор средств уже давно завершен. 

Преступники могут как взломать аккаунт пользователя - заменив после этого его номер на свой - так и сымитировать данные учетной записи. В последнем случае мошенник создает уже на своем телефоне аккаунт-дубликат.   

Владимир Распопов, Директор ГАУ Нижегородской области "Центр координации проектов цифровой экономики": Контактные данные - кому писать - здесь как раз работает отдельные фишинговые программы, которые собирают данные по нашим звонкам, сообщениям и которые позволяют делать такие массовые рассылки.

Основной способ защиты - скрытие своих контактных данных. В телеграме, например, сделать это очень просто - в разделе  конфиденциальность. Важно также не хранить все свои пароли в облаке. Включить двухфакторную аутентификацию. И регулярно проверять свои связанные устройства. 

7 марта 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)




Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку